×
Новости

Экс-глава МИД Литвы предложил разместить мигрантов на Украине или в Молдове

Источник изображения: lrt.lt

Мигрантов, пытающихся прорваться из Беларуси в Евросоюз, следовало бы разместить в Молдове или на Украине, считает бывший глава МИД Литвы, экс-посол балтийской республики на Украине и в Беларуси Пятрас Вайтекунас. Об этом он заявил в интервью телеканалу Info TV, сообщает РИА Новости.

«Мы не можем допустить сотрясания европейских ценностных основ человеческими смертями. Так или иначе, мы должны их оттуда или выслать, или принять, или попросить наших друзей где-нибудь на Украине и Молдове их принять в какие-нибудь свои лагеря. Но люди не должны умирать от холода на границе с Евросоюзом», — заявил Вайтекунас.

С 8 ноября несколько тысяч мигрантов пытаются попасть в Польшу из Беларуси. Количество нелегалов из Азии и Африки, незаконно пересекающих белорусско-литовскую границу, в текущем году выросло в 50 раз. Литва и Польша считают миграционный кризис гибридной агрессией белорусских властей. Ранее на этой неделе министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас выражал обеспокоенность закулисных договоренностей европейских политиков с Лукашенко по миграционному кризису.

Пятрас Вайтекунас возглавлял МИД Литвы с 2006 по 2008 год, работал послом в Беларуси в 2005–2006 годах, на Украине — с 2010 по 2014 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обвинил польских силовиков в нарушении госграницы во время стычек с мигрантами
19 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что польская сторона нарушила государственную границу республики во время стычек с мигрантами в районе пункта пропуска «Брузги».
Министр обороны Польши рассказал о новой тактике мигрантов на границе с Беларусью
20 ноября 2021
Министр обороны Польши Мариуш Блащак рассказал о ситуации на границе с Беларусью и о том, как мигранты применяют новую тактику, чтобы попасть в Европейский союз.
Меркель рассказала президенту Литвы, о чем говорила с Лукашенко
19 ноября 2021
Временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель рассказала президенту Литвы Гитанасу Науседе, о чем был ее разговор с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Белорусская турфирма организует специальный рейс для мигрантов в Сирию
20 ноября 2021
Туристическая белорусская фирма организует для своих клиентов бесплатный авиарейс из Минска в Дамаск.
Новости партнёров