×
Новости

Меркель рассказала президенту Литвы, о чем говорила с Лукашенко

Источник изображения: lrt.lt

Временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель рассказала президенту Литвы Гитанасу Науседе, о чем был ее разговор с белорусским лидером Александром Лукашенко. Об этом сообщила пресс-служба главы балтийской республики.

В заявлении указано, что Меркель и Науседа обсудили меры по преодолению кризиса нелегальных мигрантов на границе Европейского союза с Беларусью.

«Канцлер Германии Ангела Меркель проинформировала о содержании своих переговоров с Лукашенко по эскалации ситуации и возвращению мигрантов», — пояснили в пресс-службе.

Также отмечается, что президент Литвы подчеркнул, что «репатриация мигрантов из Беларуси в страны их происхождения должна быть приоритетом на данный момент, поскольку это может помочь предотвратить гуманитарную трагедию на границе ЕС — Беларусь».

По его мнению, решение гуманитарных проблем мигрантов — это якобы «ответственность Беларуси», так как они находятся на ее территории. Более того, он убежден, что санкции против белорусского режима должны быть продолжены и, в случае необходимости, ужесточены.

По словам литовского лидера, для разрешения ситуации необходимо участие ЕС и международных организаций — Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международной организации по миграции (МОМ).

В заключение Науседа поблагодарил и. о. канцлера Германии «за многолетний труд и преданность делу Европейского союза».

Ранее в Эстонии председатель комиссии по иностранным делам парламента Марко Михкельсон раскритиковал переговоры Меркель с Лукашенко.

Напомним, что 17 ноября Лукашенко и Меркель уже во второй раз обсудили проблему миграционного кризиса по телефону. Стороны «пришли к определенному пониманию, как действовать дальше в решении имеющихся вопросов». Они договорились вынести вопрос о ситуации на польско-белорусской границе на уровень Беларуси и Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
19 ноября 2021
Миграционный кризис все-таки позволил президенту Беларуси Александру Лукашенко «пробить» западный бойкот. На этой неделе Лукашенко уже дважды разговаривал по телефону с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, зачем на самом деле Берлину нужен контакт с Лукашенко.
На польско-белорусской границе скончался годовалый ребенок мигрантов из Сирии
19 ноября 2021
В лесу на польско-белорусской границе умер годовалый ребенок нелегальных мигрантов из Сирии. Об этом сообщает Польский центр международной помощи.
Беларусь рекордно нарастила экспорт в Литву, Латвию и Польшу
19 ноября 2021
Экспортные поставки товаров из Беларуси за девять месяцев выросли на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует отчет Национального статистического комитета.
Польша намерена приостановить железнодорожное сообщение с Беларусью
19 ноября 2021
Власти Польши с 21 ноября приостанавливают железнодорожное сообщение с Беларусью в пункте пропуска «Кузница». Об этом сообщили в белорусском Государственном пограничном комитете.
Новости партнёров