×
Новости

Беларусь рекордно нарастила экспорт в Литву, Латвию и Польшу

Источник изображения: myfin.by

Экспортные поставки товаров из Беларуси за девять месяцев выросли на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует отчет Национального статистического комитета, передает «Ежедневник».

Импорт, в свою очередь, вырос на 28,5%.

«В Литву белорусский экспорт увеличился на 41,2%, в Польшу — на 74,3%, в Латвию — на 91,5%, причем по динамике он заметно опережает импорт из этих стран. Импорт из Литвы упал к аналогичному периоду 2020 года на 31,6%, из Польши — на 6,7%», — говорится в сообщении.

Также указывается, что Нидерланды на протяжении этого года остаются одним из самых динамично растущих рынков сбыта белорусской продукции в мире: прирост поставок увеличился в 5,1 раза и составил около 1,7 млрд долларов.

Ранее стало известно, что Литва импортировала из Беларуси рекордный объем удобрений.

Напомним, что Евросоюз 24 июня ввел секторальные санкции против Беларуси. Установлены ограничения на торговлю нефтепродуктами, калийными удобрениями и табачными изделиями, а также другие ограничительные меры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы предложил главе МИД не портить имидж страны эмоциональными заявлениями в СМИ
18 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с главой МИД республики Габриэлюсом Ландсбергисом и призвал его решать вопросы коммуникации не через СМИ, а напрямую.
Генсек ООН согласился с позицией Минска по миграционному кризису
18 ноября 2021
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш согласен с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной скопления беженцев на границах с Польшей и Литвой.
Варшава выдвинула Минску ультиматум из-за миграционного кризиса
18 ноября 2021
Польша потребовала от властей Беларуси урегулировать ситуацию с нелегальными мигрантами на границе к концу текущей недели. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Премьер Польши предостерег от гуманитарного коридора для мигрантов из Беларуси в Германию
18 ноября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал идею созданию гуманитарного коридора для мигрантов с белорусско-польской границы в Германию.
Новости партнёров