×
Новости

Министр обороны Польши рассказал о новой тактике мигрантов на границе с Беларусью

Источник изображения: myprivacy.dpgmedia.nl

Министр обороны Польши Мариуш Блащак рассказал о ситуации на границе с Беларусью и о том, как мигранты применяют новую тактику, чтобы попасть в Европейский союз. Об этом он заявил в интервью RMF FM.

По мнению министра, проблема миграционного кризиса и больших скоплений беженцев у границы может существовать месяцами.

«Были атаки на польскую границу. Сейчас тактика была немного другая. <...> Небольшие группы людей пытаются пересечь границу в разных местах», — пояснил Блащак.

Также министр рассказал, что Польша готова к разным сценариям развития событий в дальнейшем.

«На польско-белорусской границе находится 12 тысяч солдат войска Польского плюс 3 тысячи в отряде. Есть полицейские силы, есть, конечно, пограничники. Мы готовы отражать нападения и отталкиваем эти нападения», — сказал Блащак.

По его информации, вскоре снова начнется строительство забора на границе с Беларусью.

Напомним, что 16 ноября мигранты, застрявшие на границе, предприняли попытку «штурмом» прорваться в Польшу: они начали ломать заграждение на границе и бросать в силовиков камни. В ответ был применен слезоточивый газ, светошумовые гранаты, а также водометы. Помощник президента Беларуси по Гродненской области Юрий Караев рассказал, что медики зафиксировали химические ожоги глаз у некоторых мигрантов после применения польскими силовиками водометов.

В связи с применением спецсредств поляками Погранкомитет Беларуси заявил, что намерен инициировать расследование инцидента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бывший президент Эстонии посетовал, что Евросоюз не считается с мнением его страны
19 ноября 2021
Европейский союз не считается с мнением Восточной Европы, что может в итоге для него «плохо закончиться». Об этом заявил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Лукашенко обвинил польских силовиков в нарушении госграницы во время стычек с мигрантами
19 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что польская сторона нарушила государственную границу республики во время стычек с мигрантами в районе пункта пропуска «Брузги».
Польша намерена приостановить железнодорожное сообщение с Беларусью
19 ноября 2021
Власти Польши с 21 ноября приостанавливают железнодорожное сообщение с Беларусью в пункте пропуска «Кузница». Об этом сообщили в белорусском Государственном пограничном комитете.
Меркель рассказала президенту Литвы, о чем говорила с Лукашенко
19 ноября 2021
Временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель рассказала президенту Литвы Гитанасу Науседе, о чем был ее разговор с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Новости партнёров