×
Новости

В Беларуси заявили о химических ожогах глаз у мигрантов на границе с Польшей

Источник изображения: ria.ru

Белорусские медики зафиксировали химические ожоги глаз у некоторых мигрантов после применения польскими силовиками водометов на границе. Об этом заявил помощник президента Беларуси по Гродненской области Юрий Караев, сообщает БелТА.

«У некоторых беженцев есть химические ожоги глаз от той слезоточивой раздражающей составляющей, которая была в водометах. Также некоторые журналисты тоже попали под эту струю и говорили, что слизистая и глаза пострадали от смеси, что была в водометах», — пояснил он.

Караев добавил, что на линии границы рядом с пограничным переходом «Брузги» остается большая группа мигрантов, пишет ТАСС. «Мы постоянно предлагаем им перейти в помещение транспортно-логистического центра. Они не соглашаются, боясь, что, уйдя с границы, они сразу же будут депортированы», — отметил он.

Накануне несколько сотен мигрантов по предложению белорусской стороны перешли с линии границы в логистический центр. Позднее туда пришли еще несколько групп иностранцев. В центре размещено около 1 тыс. человек, примерно столько же в стихийном лагере рядом с погранпереходом «Брузги».

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель в телефонном разговоре с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем призвал Минск восстановить порядок на границе с Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поручил организовать ночлег для беженцев на польско-белорусской границе (видео)
16 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил губернатору Гродненской области Владимиру Кравцову организовать ночлег для женщин и детей, которые застряли на польско-белорусской границе.
В Польше пообещали «без колебаний» применить оружие против мигрантов
16 ноября 2021
В случае необходимости Пограничная стража Польши без колебаний будет использовать оружие против беженцев на границе с Беларусью. Об этом заявила официальный представитель структуры республики Анна Михальская.
Беларусь намерена расследовать применение Польшей спецсредств против нелегальных мигрантов
16 ноября 2021
Государственный пограничный комитет Беларуси зафиксировал применение польскими силовиками спецсредств против нелегальных мигрантов и намерен инициировать расследование инцидента.
В Евросоюзе призвали Беларусь восстановить порядок на границе
17 ноября 2021
Глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и призвал к восстановлению порядка на границе с Польшей.
Новости партнёров