×
Новости

Лукашенко обвинил польских силовиков в нарушении госграницы во время стычек с мигрантами

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что польская сторона нарушила государственную границу республики во время стычек с мигрантами в районе пункта пропуска «Брузги». Об этом он сказал в интервью BBC, передает пресс-служба главы государства.

Лукашенко напомнил, что оружие «даже поворачивать нельзя в сторону сопредельной территории».

«Почему вы лили воду из водометов на 100 метров с ядохимикатами на нашу территорию? Это нарушение государственной границы. Вы нарушили государственную границу, как минимум. Вы бросали светошумовые гранаты на нашу территорию», — подчеркнул президент.

Напомним, что 16 ноября мигранты, застрявшие на границе, предприняли попытку «штурмом» прорваться в Польшу: они начали ломать заграждение на границе и бросать в силовиков камни. В ответ был применен слезоточивый газ, светошумовые гранаты, а также водометы. Помощник президента Беларуси по Гродненской области Юрий Караев рассказал, что медики зафиксировали химические ожоги глаз у некоторых мигрантов после применения польскими силовиками водометов.

В связи с применением спецсредств поляками Погранкомитет Беларуси заявил, что намерен инициировать расследование инцидента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша намерена приостановить железнодорожное сообщение с Беларусью
19 ноября 2021
Власти Польши с 21 ноября приостанавливают железнодорожное сообщение с Беларусью в пункте пропуска «Кузница». Об этом сообщили в белорусском Государственном пограничном комитете.
Меркель рассказала президенту Литвы, о чем говорила с Лукашенко
19 ноября 2021
Временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель рассказала президенту Литвы Гитанасу Науседе, о чем был ее разговор с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Бывший президент Эстонии посетовал, что Евросоюз не считается с мнением его страны
19 ноября 2021
Европейский союз не считается с мнением Восточной Европы, что может в итоге для него «плохо закончиться». Об этом заявил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Украинским пограничникам разрешат открывать огонь по «агрессивным» нелегальным мигрантам
19 ноября 2021
Пограничникам на Украине разрешат открывать огонь по нелегальным мигрантам, если они будут вести себя агрессивно. Об этом заявил министр внутренних дел страны Денис Монастырский.
Новости партнёров