×
Новости

Украинским пограничникам разрешат открывать огонь по «агрессивным» нелегальным мигрантам

Источник изображения: profile.ru

Пограничникам на Украине разрешат открывать огонь по нелегальным мигрантам, если они будут вести себя агрессивно. Об этом заявил министр внутренних дел страны Денис Монастырский, трансляция опубликована на сайте МВД в YouTube.

Соответствующее решение было принято в связи с тем, что Польша, Литва и Латвия переживают миграционный кризис на границе с Беларусью, который особенно обострился в октябре.

«При охране госграницы мы будем задействовать тактику эшелонного прикрытия: первый состав эшелона будет без оружия, только с защитными средствами. В случае агрессивных действий нарушителей границы для второго эшелона предусмотрено использование специальных средств и оружия», — сказал Монастырский.

Также он пообещал, что в случае угрозы жизни и здоровью пограничников будут применяться «все надлежащие и предусмотренные законом средства защиты, в том числе и огнестрельное оружие».

Кроме того, министр отметил, что на границе с Беларусью привлечены к дежурству 15 вертолетов МВД, два самолета и 44 беспилотника.

«Мы провели командно-штабные учения, а через две недели состоятся полевые учения, чтобы отработать на границе конкретные сценарии противодействия возможному массовому наплыву мигрантов», — подытожил представитель МВД.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин обвинил соседние страны в попытке устроить миграционный кризис в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поздравившего Путина с днем рождения депутата Рады лишили наградных пистолетов
18 ноября 2021
Член фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) в Верховной раде Илья Кива сдал два наградных пистолета в соответствии с приказом главы МВД Дениса Монастырского, лишившего его права на оружие.
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
19 ноября 2021
Миграционный кризис все-таки позволил президенту Беларуси Александру Лукашенко «пробить» западный бойкот. На этой неделе Лукашенко уже дважды разговаривал по телефону с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, зачем на самом деле Берлину нужен контакт с Лукашенко.
Варшава выдвинула Минску ультиматум из-за миграционного кризиса
18 ноября 2021
Польша потребовала от властей Беларуси урегулировать ситуацию с нелегальными мигрантами на границе к концу текущей недели. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Мигранты попросили власти Беларуси вакцинировать их от коронавируса
18 ноября 2021
В Беларуси приняли решение вакцинировать от COVID-19 мигрантов, которые находятся на белорусско-польской границе. Об этом заявил сенатор Виктор Лискович.
Новости партнёров