×
Новости

Поздравившего Путина с днем рождения депутата Рады лишили наградных пистолетов

Источник изображения: tvc.ru

Член фракции «Оппозиционной платформы  За жизнь» (ОПЗЖ) в Верховной раде Илья Кива сдал два наградных пистолета в соответствии с приказом главы МВД Дениса Монастырского, лишившего его права на оружие. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Кива сдал пистолет Glock-19 и автоматический пистолет Стечкина (АПС) и разрешения на их хранение работникам подразделения контроля за оборотом оружия Государственного управления Нацполиции в Киеве. Сам Кива разместил в своем телеграм-канале видеозапись передачи пистолетов полицейским, указав, что соответствующее решение было принято незаконно.

Глава МВД Украины Денис Монастырский 16 ноября лишил Киву права на ношение наградных пистолетов, врученных ему в 2015 и 2016 годах занимавшим тогда пост министра внутренних дел Арсеном Аваковым. Монастырский объяснил свое решение «недостойным» поведением депутата и интересами безопасности граждан. Что именно министр счел недостойным, он не уточнил.

17 ноября Кива заявил, что комиссия Министерства образования Украины решила не присуждать ему степень кандидата наук по итогам защиты диссертации, состоявшейся в апреле. В конце октября в отношении оппозиционера было возбуждено уголовное дело о государственной измене по заявлению партии мэра Киева Виталия Кличко «Удар» в связи с тем, что Кива поздравил с днем рождения президента РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше с опаской заговорили о «плане Путина» по решению миграционного кризиса
16 ноября 2021
Польше следует опасаться прямых переговоров Москвы со странами Европейского союза, в том числе по вопросу решения миграционного кризиса на границе с Беларусью. Об этом заявил обозреватель польского издания wPolityce Марек Будзиш.
Министр обороны Эстонии раскрыл цель Путина в миграционном кризисе
17 ноября 2021
Миграционный кризис на белорусско-польской границе затянется, так как он идет в угоду интересам президента РФ Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет.
«Не давать Путину денег»: премьер Польши призвал Германию отказаться от «Северного потока — 2»
18 ноября 2021
Германии следует отказаться от газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
В Польше пообещали «без колебаний» применить оружие против мигрантов
16 ноября 2021
В случае необходимости Пограничная стража Польши без колебаний будет использовать оружие против беженцев на границе с Беларусью. Об этом заявила официальный представитель структуры республики Анна Михальская.
Новости партнёров