×
Новости

Премьер Литвы обвинила Минск в использовании мигрантов в качестве средства давления на ЕС

Источник изображения: lrt.lt

Минск пытается добиться политических целей, не считаясь со средствами. Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким в Вильнюсе заявила глава правительства Литвы Ингрида Шимоните, сообщает ТАСС.

По ее словам, белорусские власти давят на Евросоюз (ЕС) для того, «чтобы добиться отмены санкций, признать некий статус господина Лукашенко (президента Республики Беларусь — прим. RuBaltic.Ru)». «Ради этого власти Беларуси не считаются ни с чем, в том числе с использованием людей в качестве средства давления на ЕС», — отметила Шимоните.

Она считает, что Запад не должен отступать от принципиальных позиций по ситуации с мигрантами на границе Беларуси с Польшей и Литвой.

«Мы должны увеличивать давление на режим в Минске с тем, чтобы эта гибридная атака прекратилась и был разрешен гуманитарный кризис, который имеет место на территории Беларуси и должен быть разрешен именно там», — заявила премьер Литвы.

Ранее Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова к введению серьезных санкций против Беларуси, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов. Польский премьер начал серию визитов в страны ЕС для обсуждения с партнерами существующей геополитической ситуации и угроз, якобы исходящих с восточного направления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика в шоке: Германия «забыла» про Польшу и Литву в отношениях с Лукашенко
21 ноября 2021
В Варшаве давно смирились с тем, что США и главные страны ЕС ведут переговоры с Россией в обход Польши и прочих союзников в Восточной Европе, однако теперь Берлин пренебрег поляками в отношениях и с Республикой Беларусь, которую Польша считает историческим объектом своего цивилизаторского воздействия.
Министр обороны Польши рассказал о новой тактике мигрантов на границе с Беларусью
20 ноября 2021
Министр обороны Польши Мариуш Блащак рассказал о ситуации на границе с Беларусью и о том, как мигранты применяют новую тактику, чтобы попасть в Европейский союз.
Польский премьер посетит ряд стран Евросоюза для обсуждения «угроз с востока»
20 ноября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий запланировал серию визитов в страны Европейского союза для обсуждения с европейскими партнерами существующей геополитической ситуации и угроз, которые якобы исходят с восточного направления.
Премьер Польши объявил о готовности к закрытию границы с Беларусью
21 ноября 2021
Польша готова к введению серьезных санкций против Беларуси, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов.
Новости партнёров