×
Новости

Польский премьер посетит ряд стран Евросоюза для обсуждения «угроз с востока»

Источник изображения: rtvi.com

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий запланировал серию визитов в страны Европейского союза для обсуждения с европейскими партнерами существующей геополитической ситуации и угроз, которые якобы исходят с восточного направления. Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря, существуют предпосылки, свидетельствующие о том, что многие месяцы, а возможно и годы, исходящий с восточного направления геополитический кризис может продолжаться.

«С восточного направления мы видим как широкие кибернетические действия, кибератаки, так и действия, касающиеся манипулирования ценами на газ и манипулирования поставками газа, чтобы оказывать влияние на энергетический кризис, на цену газа и на цены энергии во всей Европе. В последнее время к этому добавилась организация миграционных процессов, которые довели до кризиса на польско-белорусской границе», — подчеркнул Мюллер.

В связи со сложившейся ситуацией, объяснил Мюллер, Матеуш Моравецкий решил в ближайшее время нанести серию визитов в страны ЕС и Европы.

«Завтра состоятся первые визиты — в Литву, Латвию и Эстонию. В воскресенье состоятся три встречи с премьерами этих стран, чтобы обсудить текущую ситуацию и представить те угрозы, о которых мы знаем», — пояснил представитель премьера.

Также он отметил, что в последующие дни будут визиты в остальные страны Евросоюза и Европы, чтобы представить текущую геополитическую ситуацию и принять превентивные меры «перед лицом потенциальных действий, которые могут исходить с восточной стороны».

«Чтобы мы, как Европейский союз и Европа, как евроатлантический союз, могли подготовиться к потенциальной угрозе с востока», — подытожил пресс-секретарь.

Ранее Варшава выдвинула Минску ультиматум из-за миграционного кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бывший президент Эстонии посетовал, что Евросоюз не считается с мнением его страны
19 ноября 2021
Европейский союз не считается с мнением Восточной Европы, что может в итоге для него «плохо закончиться». Об этом заявил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
«Я не танцую под вашу музыку!»: Лукашенко объяснил, почему Западу трудно с ним вести диалог
19 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что никогда не создавал никаких проблем соседним странам, однако Европейскому союзу трудно найти с ним общий язык, потому что он придерживается независимой политики.
Лукашенко обвинил польских силовиков в нарушении госграницы во время стычек с мигрантами
19 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что польская сторона нарушила государственную границу республики во время стычек с мигрантами в районе пункта пропуска «Брузги».
Министр обороны Польши рассказал о новой тактике мигрантов на границе с Беларусью
20 ноября 2021
Министр обороны Польши Мариуш Блащак рассказал о ситуации на границе с Беларусью и о том, как мигранты применяют новую тактику, чтобы попасть в Европейский союз.
Новости партнёров