×
Новости

Премьер Польши объявил о готовности к закрытию границы с Беларусью

Источник изображения: Kancelaria Premiera/Twitter

Польша готова к введению серьезных санкций против Беларуси, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов. Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Каей Каллас заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий, сообщает ТАСС.

«Мы рассматриваем шаги в виде всё более серьезных экономических санкций, включая закрытие польско-белорусской границы со стороны Польши», — отметил Моравецкий. По его словам, всё будет зависеть от дальнейших действий властей Беларуси.

«Мы хотим дать [президенту Беларуси Александру] Лукашенко шанс отступить и довести до возвращения мигрантов в страны их происхождения», — добавил премьер Польши, отметив, что пока Варшава закрыла только один пограничный пункт пропуска в Кузнице.

Мигранты же, по его словам, «пока не вернулись». Моравецкий отметил, что в распоряжении Польши имеется видеозапись, на которой видно, как белорусские спецслужбы инструктируют мигрантов по атаке польских силовиков. «Это означает, что действия белорусских служб могут вести к эскалации», — считает премьер Польши.

«Мы готовы закрывать новые переходы, закрывать транзитные и торговые возможности, чтобы оказать экономическое давление», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Матеуш Моравецкий запланировал серию визитов в страны Евросоюза для обсуждения геополитический ситуации и угроз с Востока.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика в шоке: Германия «забыла» про Польшу и Литву в отношениях с Лукашенко
21 ноября 2021
В Варшаве давно смирились с тем, что США и главные страны ЕС ведут переговоры с Россией в обход Польши и прочих союзников в Восточной Европе, однако теперь Берлин пренебрег поляками в отношениях и с Республикой Беларусь, которую Польша считает историческим объектом своего цивилизаторского воздействия.
Министр обороны Польши рассказал о новой тактике мигрантов на границе с Беларусью
20 ноября 2021
Министр обороны Польши Мариуш Блащак рассказал о ситуации на границе с Беларусью и о том, как мигранты применяют новую тактику, чтобы попасть в Европейский союз.
Белорусская турфирма организует специальный рейс для мигрантов в Сирию
20 ноября 2021
Туристическая белорусская фирма организует для своих клиентов бесплатный авиарейс из Минска в Дамаск.
Польский премьер посетит ряд стран Евросоюза для обсуждения «угроз с востока»
20 ноября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий запланировал серию визитов в страны Европейского союза для обсуждения с европейскими партнерами существующей геополитической ситуации и угроз, которые якобы исходят с восточного направления.
Новости партнёров