×
Новости

Президент Литвы заявил об отсутствии соглашений с Беларусью о распределении мигрантов

Источник изображения: lrp.lt

С Минском не заключались договоренности о распределении застрявших на польско-белорусской границе мигрантов по странам Евросоюза, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом сообщает BNS.

Науседа обсудил по телефону с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель круг вопросов, которые та затронула на прошлой неделе в телефонных беседах с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Никаких договоренностей о распределении мигрантов — ни 5 тыс., ни 2 тыс. — не было. Целью канцлера было разрешение гуманитарного кризиса», — заявил литовский лидер.

По его словам, сейчас необходимо добиться прекращения авиарейсов, которыми в Беларусь прибывают нелегальные мигранты, и организовать вывозные рейсы. В ближайшее время, уточнил Науседа, начнутся консультации Европейского союза с Беларусью по вопросу урегулирования миграционного кризиса, Литва планирует принять в них участие.

Лукашенко на прошлой неделе заявил, что предложил Меркель пути решения миграционного кризиса, лидеры провели два телефонных разговора по этому поводу. 22 ноября глава Беларуси обвинил Евросоюз в нежелании выходить на контакт с Минском по вопросу разрешения кризиса на границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше пообещали депортировать нелегальных мигрантов в страны их происхождения
22 ноября 2021
В ближайшее время власти Польши вернут на родину около 200 нелегальных мигрантов, попавших на территорию республики из Беларуси. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной стражи Польши Анна Михальская.
Лукашенко обвинил ЕС в нежелании выходить на контакт по беженцам
22 ноября 2021
Контактные лица от Евросоюза (ЕС), которые должны работать вместе с белорусской стороной над разрешением миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС, не выходят на связь.
Польша инициировала встречу Вышеградской группы из-за миграционного кризиса
22 ноября 2021
Премьер Польши Матеуш Моравецкий созвал страны Вышеградской группы на встречу для обсуждения миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом заявил пресс-секретарь правительства страны Петр Мюллер.
МИД Эстонии объявил срок вступления новых санкций против Беларуси
22 ноября 2021
Новые санкции Евросоюза против Беларуси вступят в силу в конце ноября.
Новости партнёров