×
Новости

МИД Эстонии объявил срок вступления новых санкций против Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Новые санкции Евросоюза против Беларуси вступят в силу в конце ноября. Об этом заявила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс, сообщает ERR.

«Сейчас поставлена цель ввести санкции к концу месяца», — отметила министр. По ее словам, новый пакет будет согласован с другими странами, в том числе с США, которые в свою очередь введут свои ограничения в начале декабря. Лийметс напомнила, что 15 ноября главы МИД государств Европейского союза достигли договоренности о введении пятого пакета санкций против Беларуси.

«Сейчас идет работа над юридическим оформлением пакета — юридические службы Евросоюза его шлифуют», — отметила министр.

На вопрос, будет ли включен белорусский авиаперевозчик «Белавиа» в санкционный лист, она не ответила: «Точно сказать, кто вошел в этот список, к сожалению, невозможно до тех пор, пока список не будет окончательно доработан и опубликован». По словам Лийметс, согласованы как физические, так и юридические лица.

«Несомненно, нас сильно беспокоило то, что очень много учреждений и компаний принимали участие в доставке нелегальных мигрантов в Беларусь, а оттуда к внешним границам Европейского союза. На наш взгляд, на эти учреждения, подразделения и предприятия обязательно должны быть наложены санкции, чтобы прекратить их досадную деятельность», — заявила глава эстонского МИД.

Подробнее о предпринимаемых против Минска мерах читайте в материале RuBaltic.Ru «Санкции Запада принесли Беларуси миллиарды долларов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пригрозил «диким политикам Польши» «резкими ребятами» в Донбассе
22 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил польскую сторону о последствиях возможного закрытия границы.
Глава МИД Литвы: Вильнюс ищет способы судить Лукашенко в Гааге
22 ноября 2021
Власти Литвы ищут способы подать иск в Международный суд в Гааге «на режим белорусского лидера Александра Лукашенко» из-за ситуации с нелегальными мигрантами.
В Польше пообещали депортировать нелегальных мигрантов в страны их происхождения
22 ноября 2021
В ближайшее время власти Польши вернут на родину около 200 нелегальных мигрантов, попавших на территорию республики из Беларуси. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной стражи Польши Анна Михальская.
Лукашенко обвинил ЕС в нежелании выходить на контакт по беженцам
22 ноября 2021
Контактные лица от Евросоюза (ЕС), которые должны работать вместе с белорусской стороной над разрешением миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС, не выходят на связь.
Новости партнёров