×
Новости

Лукашенко пригрозил «диким политикам Польши» «резкими ребятами» в Донбассе

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил польскую сторону о последствиях возможного закрытия границы. Об этом сообщает БелТА.

МВД Польши 22 ноября примет окончательное решение о возможном закрытии железнодорожного переезда «Кузница» на границе с Беларусью, сообщил ранее ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Погранохраны республики Эвелину Шчепаньскую. Варшава на прошлой неделе предупреждала Минск о планах закрыть железнодорожное сообщение в Кузнице, если миграционная ситуация близ этого места не стабилизируется.

«Это уже, наверное, больше обращение к полякам. Вы, наверное, слышите, что раздаются постоянно угрозы со стороны этих диких политиков и руководителей Польши: границу закроем, "Кузницу" закроют — погранпереход железнодорожный. И так далее и тому подобное. Я в этом плане только могу сказать: закроют — пожалуйста. Если удобнее, закрывайте. Но надо прежде подумать, как они будут общаться с Россией, Китаем, вообще с востоком. Поедут через Донбасс. А там ребята резкие. Они их быстро отстроят», — пригрозил Лукашенко.

По его мнению, «Польше просто надо выбить из Евросоюза финансирование на миллиарды, а им не дают, потому что эта страна не соответствует стандартам Евросоюза».

«И второе — отвлечь население Польши от тех проблем, которые там существуют. Вот поэтому я честно и откровенно говорю, что отдал распоряжение по всем каналам, чтобы не дать им возможности поиграться на Беларуси. На теме границы и мигрантов», — заявил белорусский лидер.

Ранее сообщалось, что в Литве задержаны двое граждан Украины за незаконную перевозку нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава МИД Литвы предложил разместить мигрантов на Украине или в Молдове
21 ноября 2021
Мигрантов, пытающихся прорваться из Беларуси в Евросоюз, следовало бы разместить в Молдове или на Украине, считает бывший глава МИД Литвы, экс-посол балтийской республики на Украине и в Беларуси Пятрас Вайтекунас.
Премьер Польши объявил о готовности к закрытию границы с Беларусью
21 ноября 2021
Польша готова к введению серьезных санкций против Беларуси, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов.
Премьер Эстонии призвала к немедленному расширению санкций против Беларуси
21 ноября 2021
Одним из способов противодействия миграционному кризису на границе Беларуси с Евросоюзом (ЕС) является введение новых санкций против республики, уверена премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер Литвы обвинила Минск в использовании мигрантов в качестве средства давления на ЕС
21 ноября 2021
Минск пытается добиться политических целей, не считаясь со средствами.
Новости партнёров