×
Новости

Лукашенко обвинил ЕС в нежелании выходить на контакт по беженцам

Источник изображения: kommersant.ru

Контактные лица от Евросоюза (ЕС), которые должны работать вместе с белорусской стороной над разрешением миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС, не выходят на связь. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«Я жду, когда ЕС ответит на вопрос по 2 тыс. беженцам. У нас же в этом лагере около 2 тыс. беженцев. Я просил, чтобы они их забрали. Они сказали, [и. о. канцлера ФРГ Ангела] Меркель мне пообещала, на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему. Так не рассматривают даже. И даже то, что она мне пообещала, — контактные лица. Они на контакт даже не выходят. Министр иностранных дел Беларуси [Владимир] Макей им звонит: "Давайте будем работать в этом ключе!" — "Да мы там в командировке, еще где-то и прочее"», — заявил Лукашенко.

В связи с этим он отметил, что «не надо никого ждать». «Отказались, значит, им въезд сюда будет закрыт. Им нечего здесь делать. Потому что это будет то же самое, что с этими вот международными визитерами. Приедут покрасоваться. Мы сами справимся с этими людьми, если их Германия не заберет к себе. А куда деваться? Нам деваться некуда. Но мы должны требовать от немцев, чтобы они их взяли», — добавил белорусский лидер.

Ранее он заявил, что если Польша решит закрыть границу с Беларусью, то товарные потоки придется перенаправить через Донбасс. «А там ребята резкие. Они их быстро отстроят», — заметил Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пригрозил «диким политикам Польши» «резкими ребятами» в Донбассе
22 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил польскую сторону о последствиях возможного закрытия границы.
Санкции Запада принесли Беларуси миллиарды долларов
22 ноября 2021
Объемы внешней торговли Беларуси с Соединенными Штатами и странами ЕС растут рекордными темпами. «Последняя диктатура Европы» не только «отбила» потери прошлого года, но и значительно превысила докризисные объемы экспорта.
Премьер Литвы обвинила Минск в использовании мигрантов в качестве средства давления на ЕС
21 ноября 2021
Минск пытается добиться политических целей, не считаясь со средствами.
В Литве задержали украинцев, перевозивших нелегальных мигрантов
22 ноября 2021
В Литве задержаны двое граждан Украины за незаконную перевозку нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в Службе охраны государственной границы (СОГГЛ).
Новости партнёров