×
Новости

Польша инициировала встречу Вышеградской группы из-за миграционного кризиса

Источник изображения: life.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал страны Вышеградской группы на встречу для обсуждения миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом заявил пресс-секретарь правительства страны Петр Мюллер, сообщает Polsatnews.

В состав Вышеградской группы входят Польша, Словакия, Чехия и Венгрия.

«Завтра [у Моравецкого] новая встреча — Вышеградской группы в Будапеште. Премьер попросил Вышеградскую группу собраться в связи с актуальной геополитической ситуацией. На этой неделе [премьер-министр посетит] еще несколько стран», — рассказал Мюллер.

Представитель правительства подчеркнул, что глава польского Кабмина начинает визиты в страны своего региона, «потому что они наиболее уязвимы для геополитических последствий агрессии со стороны Беларуси». Он добавил, что следующими государствами, которые посетит премьер-министр, будут страны Запада. 

«Мы в Европейском союзе должны проявлять солидарность», — заключил Мюллер.

Ранее сообщалось, что Матеуш Моравецкий запланировал серию визитов в страны Евросоюза для обсуждения с европейскими партнерами существующей геополитической ситуации и угроз, которые якобы исходят с восточного направления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава МИД Литвы предложил разместить мигрантов на Украине или в Молдове
21 ноября 2021
Мигрантов, пытающихся прорваться из Беларуси в Евросоюз, следовало бы разместить в Молдове или на Украине, считает бывший глава МИД Литвы, экс-посол балтийской республики на Украине и в Беларуси Пятрас Вайтекунас.
Премьер Польши объявил о готовности к закрытию границы с Беларусью
21 ноября 2021
Польша готова к введению серьезных санкций против Беларуси, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов.
Премьер Эстонии призвала к немедленному расширению санкций против Беларуси
21 ноября 2021
Одним из способов противодействия миграционному кризису на границе Беларуси с Евросоюзом (ЕС) является введение новых санкций против республики, уверена премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер Литвы обвинила Минск в использовании мигрантов в качестве средства давления на ЕС
21 ноября 2021
Минск пытается добиться политических целей, не считаясь со средствами.
Новости партнёров