×
Новости

Спикеры парламентов стран Балтии и Польши призвали ввести санкции против Беларуси

Источник изображения: profile.ru

Спикеры парламентов Литвы, Латвии, Эстонии и Польши приняли совместное заявление по ситуации с нелегальными мигрантами и потребовали у Евросоюза немедленно ввести санкции против Беларуси. Об этом сообщила спикер Сейма Польши Эльжбета Витек, передает PolskieRadio.pl.

По ее словам, власти стран Балтии и Польши беспокоит ситуация с беженцами на белорусско-польской границе. В документе отмечается, что «агрессивные действия режима [президента Беларуси Александра] Лукашенко достигли беспрецедентного уровня».

«Они провоцируют кризис на внешних границах Евросоюза, угрожают безопасности всего региона и ставят под угрозу жизнь беззащитных людей. Это является нарушением международного права и политических обязательств, а также нарушением основных прав человека», — говорится в заявлении.

Витек подчеркнула, что она вместе с коллегами из стран Балтии призвали Евросоюз «к немедленному введению нового пакета санкций», который был согласован на встрече министров иностранных дел государств — членов Европейского союза в отношении Беларуси.

Спикер Сейма Польши указала, что «ответственность за урегулирование ситуации на границе с Беларусью целиком лежит на режиме Александра Лукашенко».

Накануне глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс рассказала, что новые санкции Евросоюза против Беларуси вступят в силу в конце ноября. Подробнее о предпринимаемых против Минска ограничениях читайте в материале RuBaltic.Ru «Санкции Запада принесли Беларуси миллиарды долларов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко довел руководство Литвы до шизофрении
23 ноября 2021
Ингрида Шимоните заявила, что переговоры между Еврокомиссией и Беларусью нужно согласовать со странами, которые подвергаются «гибридной агрессии» Лукашенко. В то же время она исключает возможность политического диалога с «последним диктатором Европы». Самое время литовским властям разработать классификацию различных видов переговоров и поведать миру, чем они отличаются друг от друга.
В Польше объявили о готовности обсуждать миграционный кризис с Россией
23 ноября 2021
Польша готова начать диалог с Россией на тему миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом заявил министр иностранных дел республики Збигнев Рау.
Президент Литвы заявил об отсутствии соглашений с Беларусью о распределении мигрантов
22 ноября 2021
С Минском не заключались договоренности о распределении застрявших на польско-белорусской границе мигрантов по странам Евросоюза, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Литва отвергает возможность закрытия границы с Беларусью
23 ноября 2021
Литва не рассматривает возможность закрытия сообщения с Беларусью. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните после того, как о такой возможности упомянула Варшава.
Новости партнёров