×
Новости

В Беларуси сравнили наращивание военных сил стран Балтии на границе с «кольцом анаконды»

Источник изображения: bigworldtale.com

Вокруг Беларуси настораживающе формируется «пояс недружественных государств», которые всячески наращивают военное присутствие у границ республики. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич, сообщает пресс-служба военного ведомства республики.

По словам Гулевича, Беларусь вынуждена реагировать на усиление военной активности по внешнему контуру государственной границы республики, так как с 2020 года там фиксируется «постоянное увеличение интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации стран — членов НАТО». При этом он добавил, что соседние государства нарушают «все международные договоренности в вопросах безопасности и транспарентности военной деятельности».

«Настораживает и то, что кроме создания группировок войск на польской территории, наращивают свои контингенты и наши прибалтийские соседи — Литва и Латвия. А если еще учитывать агрессивное поведение Украины по отношению к Беларуси, то, по сути, вокруг нашей страны формируется "пояс недружественных государств" по принципу известной американской концепции "колец анаконды"», — отметил начальник Генштаба.

Также он подчеркнул, что Беларусь предлагала польской стороне провести двустороннюю встречу специалистов по контролю над вооружениями, пригласить своих представителей для наблюдения за военной деятельностью, как этого требуют двусторонние региональные договоренности.

«Но наши предложения, которые позволили бы снять возникшее напряжение, к сожалению, пока не нашли поддержку у польской стороны. Более того, буквально на днях был сделан очередной недружественный шаг со стороны европейских государств. По инициативе НАТО был свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество Североатлантического альянса с Республикой Беларусь», — добавил Гулевич.

По его словам, самое «настораживающее» в происходящих процессах — это «неприкрытая милитаризация общественного сознания в соседних странах».

Ранее министр обороны Беларуси назвал «подготовкой к войне» наращивание сил НАТО на границах Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пригрозил «диким политикам Польши» «резкими ребятами» в Донбассе
22 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил польскую сторону о последствиях возможного закрытия границы.
В Польше объявили о готовности обсуждать миграционный кризис с Россией
23 ноября 2021
Польша готова начать диалог с Россией на тему миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом заявил министр иностранных дел республики Збигнев Рау.
В Польше пообещали депортировать нелегальных мигрантов в страны их происхождения
22 ноября 2021
В ближайшее время власти Польши вернут на родину около 200 нелегальных мигрантов, попавших на территорию республики из Беларуси. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной стражи Польши Анна Михальская.
Президент Литвы заявил об отсутствии соглашений с Беларусью о распределении мигрантов
22 ноября 2021
С Минском не заключались договоренности о распределении застрявших на польско-белорусской границе мигрантов по странам Евросоюза, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров