×
Новости

Министр обороны Беларуси назвал «подготовкой к войне» наращивание сил НАТО на границах ЕС

Источник изображения: gazeta.ru

Усиление присутствия военных контингентов НАТО, а также проведение различных операций вдоль западных границ Беларуси является элементами подготовки к войне. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

По словам главы оборонного ведомства, в последнее время особенно явно видны нападки на Беларусь со стороны соседних государств: Польши, стран Балтии и Украины.

«Это нас очень тревожит. Огорчает, что они не хотят понимать, жить по-соседски. Уже открыто в СМИ какие-то территориальные претензии предъявляются. Это нам тоже непонятно. Зачем, для чего?» — отметил Хренин.

Министр обороны обратил внимание на то, как развивается военная обстановка вокруг Беларуси в последние годы. Начиная с 2014 года Вооруженные силы США проводят операцию «Атлантическая решимость», во время которой в европейских странах, в большей степени Польше и странах Балтии, размещается воинский контингент.

«Численность его в целом в Европе составляет более 6 тыс., а более 4 тыс. — непосредственно на территории Польши и стран Балтии», — пояснил он.

Также он привел в пример военный полигон Пабраде в Литве, расположенный в 15 километрах от границы с Беларусью и имеющий на вооружении 29 танков «Абрамс», а также другую технику.

«Буквально год назад, когда он там первый раз появился, нас уверяли, что это только на учения "Защитник Европы-2020", потом он уйдет. Но, как сейчас мы видим, он уже находится больше года, занимается боевой подготовкой, и идет ротация. То есть никуда никто не хочет уходить», — подчеркнул Хренин.

Кроме того, министр обратил внимание на проводимую с 2004 года миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики: Литвы, Латвии и Эстонии. Изначально эту миссию выполняли всего четыре самолета, а теперь, по оценке белорусской стороны, — 14. По словам Хренина, за прошедшие годы в соседних странах в разы возросла интенсивность мероприятий оперативной боевой подготовки, причем соседи Беларуси их «не особо-то и скрывают». Министр пояснил, что численность личного состава и техники, которая участвует во всех этих мероприятиях, возросла в разы, проводится совершенствование инфраструктуры.

«Нас это всё очень настораживает и беспокоит, что проводится комплекс таких мероприятий. Я, как человек военный, понимаю, что это всё комплекс мероприятий подготовки к войне. А зачем? Мы угрожаем? Нет. Хотя они говорят о российской угрозе. Да неправда всё это, никому Россия не собирается угрожать, так же, как и мы, находясь в Союзном государстве», — подметил Хренин.

Также он подчеркнул, что в сложившейся ситуации очень тяжело спрогнозировать, как могут развиваться события, но нынешнее положение дел ему напоминает события перед Великой Отечественной войной.

«Я боюсь, не происходит ли то же самое сейчас. Не находимся ли мы на какой-то стадии определенной подготовки горячего момента», — подытожил Хренин.

Попытка прорыва большой группы нелегальных мигрантов с белорусско-польской границы на территорию Евросоюза вплотную приблизила Польшу и Беларусь к прямому военному столкновению. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский генерал рассчитал срок для захвата Беларуси
14 ноября 2021
Польская армия сможет захватить Беларусь за три дня, если к соседней республике не придет на помощь Россия.
Поляки высмеяли планы оккупации Беларуси
16 ноября 2021
Вооруженные силы Беларуси не представляют серьезной угрозы для польской армии. Об этом заявил Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными силами и экс-заместитель министра обороны Польши. По словам генерала, в случае войны «один на один» Минск падет всего за три дня, а белорусы будут встречать интервентов как освободителей от режима Лукашенко.
В Минобороны Литвы дали оценку высадке российского десанта в Беларуси
12 ноября 2021
Высадка российских десантников в Беларуси вблизи литовской границы — это «символическое действие», подтверждающее слова президента республики Александра Лукашенко о том, что Россия готова оказывать военную поддержку.
Польша с Латвией и Литвой задумались о созыве Совета НАТО из-за мигрантов
14 ноября 2021
Польша, Латвия и Литва обсуждают возможность применения ст. 4 договора о НАТО, в соответствии с которой созывается Совет Североатлантического альянса, если одна из стран-участниц считает, что имеется угроза ее безопасности.
Новости партнёров