×
Новости

Польша с Латвией и Литвой задумались о созыве Совета НАТО из-за мигрантов

Источник изображения: tass.ru

Польша, Латвия и Литва обсуждают возможность применения ст. 4 договора о НАТО, в соответствии с которой созывается Совет Североатлантического альянса, если одна из стран-участниц считает, что имеется угроза ее безопасности. Об этом сообщает PAP со ссылкой на премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

«Мы обсуждаем с Латвией и, в особенности, с Литвой, не запустить ли статью 4 [договора о] НАТО», — заявил глава польского правительства.

По его словам, «это решение, которое предусматривает, что стороны будут консультироваться вместе, когда, по мнению любой из них, будут поставлены под угрозу: территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из союзных государств».

«Кажется, это становится всё более необходимым. Потому что уже недостаточно того, чтобы мы публично выражали свою озабоченность — теперь нужны уже конкретные шаги и участие всего Альянса», — заявил Моравецкий.

8 ноября несколько тысяч мигрантов, в основном из Ирака, устремились к границе Польши со стороны Беларуси. Они остаются там до сих пор. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltuc.Ru «Большая сделка или большая кровь: чем закончится миграционный кризис на границах Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко заявил о непричастности «Белавиа» к перевозке мигрантов в Беларусь
13 ноября 2021
Белорусская национальная авиакомпания «Белавиа» не участвует в перевозке мигрантов с Ближнего Востока.
Польский солдат погиб на границе с Беларусью
14 ноября 2021
Польский солдат стал жертвой несчастного случая на границе с Беларусью.
Захарова возложила на Лондон ответственность за беженцев из Ирака на белорусско-польской границе
14 ноября 2021
Великобритания, участвовавшая в разработке вторжения в Ирак, несет ответственность за беженцев из этой страны на белорусско-польской границе и не имеет права обвинять Россию в миграционном кризисе в регионе.
Великобритания назвала Россию ответственной за миграционный кризис на белорусско-польской границе
14 ноября 2021
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс возложила на Россию ответственность за миграционный кризис на границе Беларуси и Польши.
Новости партнёров