×
Новости

В Литве оштрафовали помогавших мигранту волонтеров

Источник изображения: armeniasputnik.am

В Литве оштрафовали на 100 евро каждого из нескольких волонтеров, которые накануне нашли близ границы с Беларусью нелегального мигранта и вызвали ему скорую помощь, поскольку он не мог передвигаться самостоятельно. Об этом сообщает 15min.lt со ссылкой на представителя Службы охраны государственной границы при МВД Литвы Гедрюса Мишутиса.

Пограничники посчитали, что волонтеры укрывали нелегала «с туманными целями». По словам Мишутиса, они решили сперва самостоятельно добраться до уединенного места в Варенском районе. Там они якобы планировали провести еще одну показательную «операцию по спасению», добавил представитель пограничной службы.

Волонтеры оштрафованы за незаконное нахождение в зоне чрезвычайного положения. Оно было введено правительством Литвы с 10 ноября на месяц и впоследствии продлено до 15 января 2022 года в приграничных с Беларусью районах. Жителям Литвы запрещен въезд на территорию действия режима ЧП.

Ранее на этой неделе сотрудники МВД Литвы задержали четырех граждан страны по подозрению в незаконной переправке нелегальных мигрантов за границу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пообещал ответить на «литовскую чехарду по Клайпедскому порту»
22 декабря 2021
Минск имеет весьма солидный потенциал для ответа на «всю эту литовскую чехарду по Клайпедскому порту», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Литве грозит многомиллионный штраф из-за разрыва договора с «Беларуськалием»
24 декабря 2021
Литва должна будет выплатить штраф в размере более 600 миллионов евро в случае одностороннего разрыва договора госкомпании Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») с подсанкционным производителем удобрений «Беларуськалий».
Премьер Беларуси пригрозил ответом на прекращение транзита удобрений через Литву
22 декабря 2021
Минск примет ответные меры в том случае, если Вильнюс прекратит транзит через территорию Литвы продукции подсанкционного «Беларуськалия».
Лукашенко рассказал о натаскивании польскими спецслужбами военных на убийство мигрантов
22 декабря 2021
Сотрудники польских спецслужб заставляли военнослужащих этой страны убивать мигрантов и волонтеров на границе с Беларусью.
Новости партнёров