×
Новости

В Литве задержана группа граждан за переправку нелегальных мигрантов

Источник изображения: lrt.lt

Сотрудники Министерства внутренних дел Литвы задержали граждан балтийской республики, которых подозревают в незаконной переправке нелегальных мигрантов за рубеж. Об этом сообщила глава МВД Агне Билотайте, сообщает LRT.lt.

По данным ведомства, жители Литвы пытались вывезти восемь беженцев в другую европейскую страну.

«Впервые задержаны граждане Литвы, которые участвовали в переправке нелегальных мигрантов. Эти лица связаны с миром организованной преступности», — сказала министр.

По мнению Билотайте, данный факт является «определенным признаком» того, что преступный мир Литвы «включается» в схемы незаконной переправки мигрантов.

Министр добавила, что на сегодняшний день в этой связи Генпрокуратурой республики начаты 32 досудебных расследования, подозрения предъявлены 67 лицам, осуждены 38 человек.

Ранее стало известно о том, что МВД Литвы более чем в три раза увеличило выплату нелегальным мигрантам, проникшим в страну через Беларусь и пожелавшим вернуться на родину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбежавший в Беларусь польский солдат: пограничники Польши убивали волонтеров на границе
17 декабря 2021
Солдат польской армии Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, рассказал, что лично видел, как пограничники его страны убивали волонтеров, которые пытались помочь беженцам на границе.
Новая власть в Германии закроет Лукашенко возможность вернуться к многовекторности
19 декабря 2021
Германия традиционно является одним из ключевых игроков в Восточной Европе, поэтому вопрос отношений Москвы и Берлина при новом правительстве Олафа Шольца для стран региона — ключевой. В частности, в Минске обсуждают, как новая политическая конфигурация в Бундестаге повлияет на политику ФРГ в отношении Беларуси.
Сбежавший в Беларусь польский солдат признался в убийстве нелегальных мигрантов
20 декабря 2021
Польский солдат Эмиль Чечко, попросивший политического убежища в Беларуси, признался в убийстве мигрантов.
Ирак договорился с Литвой о перевозке нелегальных мигрантов с границы в Вильнюс
19 декабря 2021
Иракские дипломаты договорились с властями Литвы о переселении мигрантов, находящихся на литовско-белорусской границе, в общежития в Вильнюсе.
Новости партнёров