×
Новости

Литва утроила выплату для согласившихся вернуться на родину мигрантов

Источник изображения: lrt.lt

МВД Литвы более чем в три раза увеличило выплату нелегальным мигрантам, проникшим в страну через Беларусь и пожелавшим вернуться на родину. Об этом сообщает LRT со ссылкой на главу ведомства Агне Билотайте.

Теперь размер единовременного пособия составляет 1 тыс. евро вместо прежних 300 евро. Власти балтийской республики стали платить мигрантам за возвращение на родину в августе текущего года.

«Возвращение мигрантов в страны происхождения является сложным и длительным процессом. Содержание одного мигранта обходится Литве в год в 11 тыс. евро — это на самом деле большое бремя для государства. Мы ищем способы того, как поощрить добровольный возврат, и надеемся, что повышение выплаты повысит число выбравших возвращение», — заявила Билотайте.

Основная часть выплат будет финансироваться за счет средств, предоставленных Еврокомиссией на борьбу с миграционным кризисом. Решение о выплате мигрантам 1 тыс. евро за возвращение на родину будет действовать до 20 января 2022 года и применяться только в отношении находящихся сейчас в стране нелегалов.

По итогам рассмотрения МВД Литвы 3 272 просьб об убежище от мигрантов, проникших в страну через Беларусь, удовлетворено 54 ходатайства. Остальных ждет высылка из Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минск ввел ответные санкции против ЕС и США
7 декабря 2021
Правительство Беларуси ввело эмбарго на ввоз ряда товаров из государств, которые применяют санкции против страны.
Европейский суд запретил выдворять беженцев из Польши обратно в Беларусь
7 декабря 2021
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Польше высылать мигрантов, которые уже попали на территорию страны, обратно в Беларусь.
Премьер Литвы назвала «специфичными» санкции США по «Беларуськалию»
7 декабря 2021
Санкции США в отношении «Беларуськалия» имеют «специфику», поэтому пока не ясно, как они будут применяться в Литве, заявила в Сейме премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Глава МИД Польши раскритиковал Меркель за переговоры с Лукашенко
7 декабря 2021
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель не должна была проводить переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко на тему миграционного кризиса без разрешения стран Евросоюза (ЕС), заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.
Новости партнёров