×
Новости

Власти Литвы пообещали мигрантам «мотивационную сумму» за возвращение домой

Источник изображения: РИА Новости

Власти Литвы готовы заплатить нелегальным мигрантам, чтобы те уехали из страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LRT.

Директор Департамента миграции при МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте заявила, что согласившихся вернуться домой нелегальных мигрантов ждут мотивационные выплаты от государства.

«В аэропорту перед посадкой в самолет этим лицам наличными будет вручено единовременное пособие в размере 300 евро», — сказала Гудзинскайте.

Такой выплатой мигрант сможет воспользоваться лишь единожды.

В начале этой недели Гудзинскайте уже заявляла о намерении литовских властей «спонсировать» выдворение нелегальных мигрантов. О размере «мотивационных выплат» при этом не сообщалось.

В прошлом году нелегальные мигранты с Ближнего Востока наводнили Грецию. Евросоюз предложил беженцам по 2 тыс. евро за возвращение на родину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии призвали расширить секторальные санкции против Беларуси
6 августа 2021
Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии выступили за расширение секторальных санкций Евросоюза против Беларуси, которую они обвиняют в провоцировании миграционного кризиса в регионе.
Латвийские пограничники на границе с Беларусью задержали три группы нелегалов из Ирака
6 августа 2021
Латвийские пограничники за последние сутки задержали три группы нелегалов из Ирака на границе с Беларусью.
МВД Литвы отчиталось о вытеснении в Беларусь 700 нелегалов за неделю
6 августа 2021
Служба охраны государственной границы при МВД Литвы на этой неделе вытеснила обратно в Беларусь около 700 нелегальных мигрантов из Азии и Африки.
МИД Литвы уличил «Белавиа» в перевозке нелегальных мигрантов
6 августа 2021
МИД Литвы призывает расширить санкции Евросоюза против белорусской авиакомпании «Белавиа», поскольку подозревает ее в участии в перевозке нелегальных мигрантов.
Новости партнёров