×
Новости

МВД Литвы отчиталось о вытеснении в Беларусь 700 нелегалов за неделю

Источник изображения: lrt.lt

Служба охраны государственной границы при МВД Литвы на этой неделе вытеснила обратно в Беларусь около 700 нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

«Решения по заслону на границе дали ощутимый результат: мы не допустили проникновения в Литву около 700 нелегалов», — заявила глава МВД.

Ранее на этой неделе МВД предоставило пограничникам конкретные указания по реагированию на действия нелегальных мигрантов. Руководство пограничных застав получило новые инструкции, которые стали применяться на практике. Советник Билотайте Лина Лауринайтите-Григене уверяет, что пограничники не используют физическое воздействие.

С начала года в Литве задержаны 4 112 нелегальных мигрантов, проникших в страну через границу с Беларусью. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призывал граждан Ирака не покупать авиабилеты в Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Установлена причина смерти иракца на белорусско-литовской границе
5 августа 2021
Причиной смерти гражданина Ирака на литовско-белорусской границе стал геморрагический шок, вызванный обильной кровопотерей.
Iraqi Airways заявила об отмене рейсов в Беларусь
5 августа 2021
Иракский национальный авиаперевозчик Iraqi Airways заявил об отмене запланированных рейсов в Беларусь.
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
Председатель ВС Латвии заявил о неготовности судебной системы к наплыву нелегалов
5 августа 2021
Судебная система Латвии не готова к наплыву нелегальных мигрантов, с чем столкнулась соседняя Литва.
Новости партнёров