×
Новости

Глава МИД Литвы назвал единственный безопасный путь в Европу

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Единственный безопасный путь в Европу для граждан Ирака — законный путь. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, комментируя инцидент с погибшим иракцем на литовско-белорусской границе.

Избитый гражданин Ирака скончался 4 августа. Накануне судмедэксперты установили причину его смерти — геморрагический шок, вызванный обильной кровопотерей.

Ландсбергис возложил вину за смерть мигранта на режим президента Беларуси Александра Лукашенко. По словам литовского министра, Вильнюс не получал официальных уведомлений от Минска о произошедшем.

«Всё, что мы знаем — это то, что в Литве никто не пострадал и ни в кого не стреляли. Премьер правильно сказала, что диктатор несет ответственность за происходящее по ту сторону стены. Сейчас перед Богом, а позже — перед судом», — заявил Ландсбергис.

Он призвал граждан Ирака не покупать билеты до Беларуси и не верить тем, кто продает авиабилеты. «Единственный действительно безопасный путь в Европу — это просто законный путь», — подчеркнул Ландсбергис.

Литва переживает острый миграционный кризис. На литовско-белорусской границе с начала года задержаны свыше 4 тыс. нелегалов, что в 50 раз превосходит аналогичный показатель за весь прошлый год. Накануне стало известно, что иракская авиакомпания Iraqi Airways отменила запланированные рейсы в Беларусь.

СРОЧНО: Лукашенко обвинил Литву в УБИЙСТВЕ беженца! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Установлена причина смерти иракца на белорусско-литовской границе
5 августа 2021
Причиной смерти гражданина Ирака на литовско-белорусской границе стал геморрагический шок, вызванный обильной кровопотерей.
Iraqi Airways заявила об отмене рейсов в Беларусь
5 августа 2021
Иракский национальный авиаперевозчик Iraqi Airways заявил об отмене запланированных рейсов в Беларусь.
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
Председатель ВС Латвии заявил о неготовности судебной системы к наплыву нелегалов
5 августа 2021
Судебная система Латвии не готова к наплыву нелегальных мигрантов, с чем столкнулась соседняя Литва.
Новости партнёров