×
Новости

В Литве пограничники будут предлагать мигрантам деньги, чтобы они вернулись домой

Источник изображения: lrt.lt

Миграционные службы Литвы и пограничники балтийской республики будут предлагать деньги нелегалам, чтобы ускорить их возвращение в страну происхождения. Об этом сообщила глава миграционного департамента Литвы Эвелина Гудзинскайте, передает BNS.lt.

По ее словам, такая возможность появится благодаря недавно принятому закону об изменении правового статуса иностранцев.

«Этот закон дает право пограничникам предлагать мигрантам, которые желают вернуться, карманные деньги. В настоящее время мы готовим процедуру легализации этого», — рассказала Гудзинскайте.

Глава департамента отметила, что пограничники и миграционные службы также смогут предлагать нелегалам средства для покупки билетов. По ее словам, этот порядок должен быть утвержден на следующей неделе приказом министра внутренних дел.

Точные суммы, которые будут предложены мигрантам, пока не называются. Также не говорится, будут ли они выплачиваться из европейских или национальных фондов.

С начала года в Литве задержаны более 3,8 тысяч нелегальных мигрантов, которые попали в страну через границу с Беларусью. Литовские власти считают эту ситуацию не просто миграционным кризисом, а «гибридной агрессией» со стороны Минска и хотят признать это официально. Кроме того, республика намерена построить забор на границе, чтобы остановить поток нелегалов.

Литва ПРОСЫПАЕТСЯ: «Долой мигрантов! Правительство нас обманывает!» © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Готовы отказаться от санкций:  Лукашенко одержал первую победу над Литвой
2 августа 2021
МИД Литвы заявил, что Литва и Евросоюз готовы отказаться от новых санкций против Беларуси, если Минск остановит поток нелегальных мигрантов. Это прорыв: заверения, что принципиальная внешняя политика Литвы не идет на сделки и компромиссы с «диктаторами», опровергла сама Литва.
Погранслужба Литвы «на пределе своих возможностей» из-за наплыва нелегальных мигрантов
2 августа 2021
Государственная граница Литвы с Беларусью снова наполнилась внушительным количеством мигрантов, погранслужба работает на пределе своих возможностей.
Пассажиры раскупили все билеты на новые рейсы в Минск из трех городов Ирака
2 августа 2021
Минск открыл авиасообщение еще с тремя городами Ирака, все билеты раскуплены.
Президент Литвы попросил помощи ЕС в борьбе с миграционным кризисом
2 августа 2021
Литве необходима всесторонняя помощь Евросоюза (ЕС) для разрешения острого миграционного кризиса.
Новости партнёров