×
Новости

МВД Литвы объявило сумму расходов на укрепление границы с Беларусью

Источник изображения: news-front.info

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что на укрепление границы с Беларусью нужно финансирование в размере 500 млн евро. Об этом она рассказала во время встречи с еврокомиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон, передает пресс-служба МВД балтийской республики.

Билотайте отметила, что Литве потребуется поддержка других стран Евросоюза (ЕС), чтобы установить физический барьер на границе с Беларусью. Она убеждена, такое решение остановит большинство нелегальных мигрантов.

«По предварительным оценкам, только реализация технических мероприятий может стоить до 500 миллионов евро», — сказала министр.

Глава МВД подчеркнула, что Литва нуждается в дополнительной финансовой поддержке со стороны Фонда убежища, миграции и интеграции. Еврокомиссия пообещала выделить 10–12 млн евро уже в этом месяце. Однако, по данным ведомства, на обеспечение мер по управлению миграционным кризисом в текущем году может потребоваться 100 млн евро.

В МВД добавили, что в 2021 году литовско-белорусскую границу нелегально пересекли 3 545 человек.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа назвал наплыв нелегальных мигрантов «гибридной атакой, которая финансируется белорусским режимом» и попросил помощи ЕС в борьбе с миграционным кризисом.

Литва ПРОСЫПАЕТСЯ: «Долой мигрантов! Правительство нас обманывает!» © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Готовы отказаться от санкций:  Лукашенко одержал первую победу над Литвой
2 августа 2021
МИД Литвы заявил, что Литва и Евросоюз готовы отказаться от новых санкций против Беларуси, если Минск остановит поток нелегальных мигрантов. Это прорыв: заверения, что принципиальная внешняя политика Литвы не идет на сделки и компромиссы с «диктаторами», опровергла сама Литва.
Погранслужба Литвы «на пределе своих возможностей» из-за наплыва нелегальных мигрантов
2 августа 2021
Государственная граница Литвы с Беларусью снова наполнилась внушительным количеством мигрантов, погранслужба работает на пределе своих возможностей.
Президент Литвы попросил помощи ЕС в борьбе с миграционным кризисом
2 августа 2021
Литве необходима всесторонняя помощь Евросоюза (ЕС) для разрешения острого миграционного кризиса.
Пассажиры раскупили все билеты на новые рейсы в Минск из трех городов Ирака
2 августа 2021
Минск открыл авиасообщение еще с тремя городами Ирака, все билеты раскуплены.
Новости партнёров