×
Новости

Премьер Литвы назвала «специфичными» санкции США по «Беларуськалию»

Источник изображения: rbc.ru

Санкции США в отношении «Беларуськалия» имеют «специфику», поэтому пока не ясно, как они будут применяться в Литве, заявила в Сейме премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните. Об этом сообщает BNS.

«Беларуськалий», один из крупнейших мировых производителей удобрений, экспортирует свою продукцию через Клайпедский порт (Литва). Американские санкции в отношении компании вступают в силу 8 декабря.

«Санкции США имеют некоторые особенности, потому что, в отличие от санкций Евросоюза (ЕС), которые едины для всех нас по согласованию с институтами ЕС, введены не в отношении компании, а ее продукции, и есть такие юридические нюансы, которые необходимо полностью прояснить», — пояснила Шимоните.

По ее словам, Литва по-прежнему осуществляет транзит продукции «Беларуськалия». Белорусская продукция входила в один из пакетов санкций ЕС, но впоследствии ее исключили оттуда по согласованию сторон, добавила премьер Литвы.

«Имеется двустороннее соглашение между литовскими и белорусскими субъектами, а также другими экономическими субъектами, участвующими в этой цепочке расчетов и транспортировки, поэтому есть определенные юридические нюансы, которые необходимо оценить», — отметила Шимоните.

Транзитом через Литву ежегодно проходит около 11 млн тонн удобрений, произведенных «Беларуськалием». США ввели санкции против компании 9 августа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь запретит ввоз товаров из стран, которые ввели против нее санкции
6 декабря 2021
Беларусь сформировала меры противодействия давлению коллективного Запада. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел республики.
Китай раскалывает руководство Литвы
7 декабря 2021
Непопулярность в литовском обществе курса на конфронтацию с Китаем делает литовско-китайские отношения фактором внутриполитической борьбы в Вильнюсе. Литовская оппозиция встречается с представителями КНР и выражает сожаление о деградации сотрудничества.
Зеленский обворовывает Украину на поставках электроэнергии из Беларуси
7 декабря 2021
Украина импортирует электроэнергию из Беларуси через фирму-«прокладку», зарегистрированную в ОАЭ. Об этом свидетельствуют детали коммерческого контракта. Примерно по такому же принципу белорусское электричество закупает Литва: вместо заключения прямых контрактов с «Белэнерго» она ведет торговлю на латвийской бирже.
Слуцкий: Запад пытается лицемерно переложить на других ответственность за свою политику
2 декабря 2021
Введение санкций против Беларуси — это плохое начало для диалога. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.
Новости партнёров