×
Новости

Сбежавший в Беларусь польский солдат: пограничники Польши убивали волонтеров на границе

Источник изображения: Скриншот видео с tvr.by

Солдат польской армии Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь, рассказал, что лично видел, как пограничники его страны убивали волонтеров, которые пытались помочь беженцам на границе. Об этом он заявил в эфире ГосТВ.

Напомним, что 16 декабря вблизи белорусско-польской границы был остановлен военнослужащий Вооруженных сил Польши Чечко Эмиль, который попросил политического убежища в Беларуси.

«Я был в такой ситуации, когда подъезжал какой-нибудь волонтер, спрашивал "Куда вы их ведете?", а пограничник просто выстрелил ему в лоб», — сказал Чечко.

По его словам, он был свидетелем двух ситуаций, когда польские пограничники убивали волонтеров, которые пытались помочь беженцам.

«Когда нас привезли в первый раз, на первом патрулировании, где-то по дороге мы были пьяные, мы ловили какого-то одинокого человека, потом мы возили его в лес, выкапывали яму и прямо на наших глазах, когда мы были сильно пьяны, но еще не видели, что происходит [на границе], пограничники стреляли ему просто в голову», — признался польский солдат.

В августе белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой иракского беженца с тяжелыми травмами. Попытки оказать ему первую помощь не увенчались успехом — мужчина скончался. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Миграционная война: Беларусь обвиняет Литву в убийстве мигранта».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская злилась, а Зеленский бредил: как прошел «саммит за демократию» Байдена
13 декабря 2021
Виртуальный саммит за демократию, организованный по инициативе президента США Джозефа Байдена, отметился неоднозначными выступлениями представителей Восточной Европы.
Военные Литвы рассказали о «китайской угрозе» стране
14 декабря 2021
Департамент стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы выпустил отчет, в котором говорится «о случаях дезинформации» в отношении страны в период с 1 по 30 ноября.
Путин: страны Балтии и Польша нарушают обязательства по защите прав беженцев
14 декабря 2021
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном, в ходе которых обсудил миграционный кризис на границе Беларуси.
Польский военный попросил политического убежища в Беларуси
17 декабря 2021
Польский военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета (ГПК).
Новости партнёров