×
Новости

Военные Литвы рассказали о «китайской угрозе» стране

Источник изображения: sputniknews.lt

Департамент стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы выпустил отчет, в котором говорится «о случаях дезинформации» в отношении страны в период с 1 по 30 ноября, сообщает сайт ведомства.

По данным военных аналитиков, всего в информационном пространстве Литвы было выявлено 487 уникальных случаев негативной информационной деятельности. Это значительно больше, чем в сентябре и октябре, когда было выявлено 405 и 430 случаев соответственно.

В сообщении говорится о том, что основными мишенями в ноябре были позиция Литвы в отношении нелегальной миграции, внешняя политика страны в отношении открытия тайваньского представительства в Вильнюсе, а также напряженность в двусторонних отношениях с Китаем и НАТО в отношении противостояния Альянса и России.

В отчете отдельно отмечается, что в ноябре заметно увеличилось количество китайских информационных атак в адрес Литвы. По мнению Департамента, на это существенно повлиял визит в Литву в конце октября тайваньской бизнес-делегации, открытие тайваньского представительства в Литве и визит парламентской делегации Сейма на Тайвань, которая встретилась с президентом островного государства. КНР в свою очередь обвиняет Литву в нарушении принципа «одного Китая».

Как пишут представители Департамента стратегических коммуникаций, Китай активно использовал «гибридные атаки Беларуси против Литвы и ложные нарративы, распространяемые ее режимом против Литвы». 

Ранее Китай обратился к Литве с требованием закрыть представительство Тайваня в Вильнюсе, отметив, что «ответственность за все последствия принятого решения будет лежать на литовской стороне».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская злилась, а Зеленский бредил: как прошел «саммит за демократию» Байдена
13 декабря 2021
Виртуальный саммит за демократию, организованный по инициативе президента США Джозефа Байдена, отметился неоднозначными выступлениями представителей Восточной Европы.
Китай взял курс на экономическое удушение Литвы
13 декабря 2021
Литовские политики жалуются, что Пекин угрожает закрыть вход на китайский рынок любым иностранным компаниям, которые будут сотрудничать с Литвой. Очевидно, что КНР взялась за Вильнюс всерьез и отвечает демонстративно враждебному курсу Литвы своим демонстративным курсом, суть которого — экономически уничтожить моську, которая посмела тявкать на Срединную империю.
Литовские бизнесмены пожаловались на проблемы импорта грузов из Китая
10 декабря 2021
В Литве возникли проблемы не только с экспортом товаров в Китай, но и с импортом из КНР в республику.
Политолог рассказал, какие последствия ждут Литву после ссоры с Китаем
10 декабря 2021
Литва в политическом противостоянии с Китаем изначально находится в проигрышном положении. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич.
Новости партнёров