×
Новости

Политолог рассказал, какие последствия ждут Литву после ссоры с Китаем

Источник изображения: ross-bel.ru

Литва в политическом противостоянии с Китаем изначально находится в проигрышном положении, потому что не может нанести Пекину серьезный экономический ущерб. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич в рамках проекта RuBaltic.Ru «СтрИмные новости».

По его мнению, Вильнюс ведет недружелюбную политику в отношении многих стран.

«Правительство Литвы умудрилось одновременно поссориться с Минском, Москвой и Пекином, и они это прекрасно знают», — сказал Межевич.

Политолог считает, что исключение Литвы из таможенных списков Китая и последующее включение обратно — предупреждение Пекина о том, что всё можно сделать за 5 минут, причем в любую сторону.

«Литва, на самом деле, рассчитывала шесть лет назад на миллиардные инвестиции из КНР, но те в конце концов сказали, что этого не будет. Почему? Потому что три года назад Китай попал в сборник Государственного департамента по делам безопасности как вторая после России страна, угрожающая литовской национальной безопасности. Разве кто-то думает, что этот сборник не попал в китайское посольство [в Вильнюсе]? Конечно, попал», — отметил аналитик.

Межевич уверен, что «проблема Литвы» для КНР не входит в список основных, но Вильнюс делает всё, чтобы испортить отношения со всеми сразу.

«Китайцы свою позицию продемонстрировали. Если Литва лишится какой-то сотни миллионов долларов, то для Китая это совсем ничего, а для Вильнюса это будет очень существенно, особенно на фоне проблем с белорусским транзитом. Литовское правительство удивительным образом собирает все проблемы сразу, как на хорошей грибной поляне», — заключил политолог.

Что нужно знать о Прибалтике: правда и мифы о «балтийских тиграх» — Николай Межевич © RuBaltic•Ru

Ранее Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай раскалывает руководство Литвы
7 декабря 2021
Непопулярность в литовском обществе курса на конфронтацию с Китаем делает литовско-китайские отношения фактором внутриполитической борьбы в Вильнюсе. Литовская оппозиция встречается с представителями КНР и выражает сожаление о деградации сотрудничества.
Литва вернулась в таможенные системы Китая
7 декабря 2021
Литва вернулась в таможенные системы Китая после кратковременного исключения.
Китай пригрозил закрыть рынок для компаний, сотрудничающих с Литвой
9 декабря 2021
Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой. Об этом заявил замминистра иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.
МИД Литвы просит Евросоюз помочь устранить сбои торговли с Китаем
6 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис попросил Европейскую комиссию помочь устранить сбои в торговле с Китаем.
Новости партнёров