×
Новости

Китайцы предложили разделить Литву между Россией и Беларусью

Источник изображения: sputnik.by

Читатели китайского издания «Хуаньцю шибао» прокомментировали заявление КНР о понижении дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах в ответ на открытие в Вильнюсе официального представительства Тайваня. Об этом пишут ИноСМИ.

Один из пользователей предложил сурово наказать Литву, но сделать это, по мнению читателя, Китай должен тихо.

«Литва должна быть сурово наказана, но я против того, чтобы у всего мира на языке было название такой маленькой страны, создавая ей имидж крупной державы. Это не должно быть тоном китайских официальных СМИ. Мы всегда выступали за то, чтобы все страны, большие и малые, были равны», — отметил он.

Другие читатели в качестве наказания предлагают признать Литву частью Российской Федерации, потому что «эта маленькая страна ведет себя как хулиган».

«О чём вообще речь? Литва — это неотъемлемая часть России!» — пишет nAYlKCtT.

«Литва — это бывшая республика Советского Союза, и мы можем просто признать ее субъектом Российской Федерации, которая является государством — правопреемником Советского Союза», — заявил Ki3ZNs3l.

Некоторые комментаторы потребовали решить вопрос с Литвой радикальным образом.

«Литва такая маленькая страна, какое значение имеет ее существование в мире?» — задался вопросом jiangjihua.

«Эта муха всё еще так сильно раздражает! Прихлопните уже ее!» — потребовал Ван Шуофань.

Пользователь под ником Хэгуан Тунчэн рассмотрел ситуацию в контексте противостояния Китая и США.

«В нынешнем китайско-американском стратегическом противостоянии компрессором выступают Франция и Германия, доминирующие в Евросоюзе. Поддержка Литвой Тайваня подтверждает, кто на самом деле хозяин Литвы. Китай может одним ударом уничтожить эту крошечную страну с населением 2,7 миллиона человек, основанную только в марте 1990 года. Но лучше всего поддержать Россию и Беларусь в разделе Литвы, расширении их доступа к морю и полном решении проблем в Европе, чтобы спокойно заняться тайваньским вопросом», — написал Тунчэн.

Ранее Китай обратился к Литве с требованием закрыть представительство Тайваня в Вильнюсе, отметив, что «ответственность за все последствия принятого решения будет лежать на литовской стороне».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тайвань готовит Литву к разрыву дипломатических отношений с Китаем
11 ноября 2021
Президент Тайваня Цай Инвэнь планирует посетить «смелую Литву» после окончания пандемии коронавируса. Таким образом, лидер Тайваня поставила Вильнюс в крайне затруднительное положение: если этот визит состоится, перед Пекином будет стоять вопрос разрыва дипломатических отношений с Литвой.
Китай пригрозил Литве последствиями из-за открытия представительства Тайваня
19 ноября 2021
Китай обратился к Литве с требованием закрыть представительство Тайваня в Вильнюсе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел КНР.
Литва выразила сожаление в связи с решением Китая понизить уровень дипотношений
21 ноября 2021
МИД Литвы сожалеет о решении Китая понизить уровень дипломатических отношений из-за открытия в балтийской республике представительства Тайваня.
Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой
21 ноября 2021
Правительство КНР понизило дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах.
Новости партнёров