×
Новости

Китай пригрозил Литве последствиями из-за открытия представительства Тайваня

Источник изображения: sputniknews.com

Китай обратился к Литве с требованием закрыть представительство Тайваня в Вильнюсе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел КНР, сообщает News.cn.

По словам официального представителя ведомства, Пекин многократно пытался отговорить Вильнюс от этого шага, однако вопреки решительным протестам КНР представительство Тайваня в Литве было открыто.

«КНР требует от Литвы немедленно отозвать ошибочное решение, а также со всей серьезностью предупреждает администрацию Тайваня, что тщетные попытки добиться "независимости", опираясь на иностранную помощь, — ошибочная игра, которая обречена на неизбежный провал», — говорится в заявлении.

В МИД Китая отметили, что «ответственность за все последствия принятого Литвой решения будет лежать на литовской стороне».

Ранее сообщалось, что представительство Тайваня начало работать в Вильнюсе 18 ноября. Официальное наименование миссии — Тайбэйское бюро по торговым отношениям. Помимо прочего, оно будет заниматься консульскими вопросами.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), проигравшие в гражданской войне. С тех пор там хранится флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, которая существовала на материке до прихода коммунистов к власти. Большинство стран, включая РФ, считает Тайвань китайской провинцией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тайвань готовит Литву к разрыву дипломатических отношений с Китаем
11 ноября 2021
Президент Тайваня Цай Инвэнь планирует посетить «смелую Литву» после окончания пандемии коронавируса. Таким образом, лидер Тайваня поставила Вильнюс в крайне затруднительное положение: если этот визит состоится, перед Пекином будет стоять вопрос разрыва дипломатических отношений с Литвой.
Президент Литвы предложил главе МИД не портить имидж страны эмоциональными заявлениями в СМИ
18 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с главой МИД республики Габриэлюсом Ландсбергисом и призвал его решать вопросы коммуникации не через СМИ, а напрямую.
Главы МИД Литвы и Франции допустили обращение к России из-за ситуации с мигрантами
10 ноября 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обсудил с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом возможный призыв к России об организации гуманитарного коридора в Беларуси для возвращения нелегалов.
Глава МИД Литвы связал миграционный кризис в Прибалтике с интересами Путина
10 ноября 2021
Президент РФ Владимир Путин якобы использует миграционный кризис в Прибалтике и на польско-белорусской границе в своих интересах, считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров