×
Новости

В Вильнюсе открылось представительство Тайваня

Источник изображения: mofa.gov.tw

Представительство Тайваня начало работать в Вильнюсе 18 ноября, сообщает пресс-служба МИД частично признанного государства.

Отмечается, что открытие представительства знаменует собой «новый многообещающий курс двусторонних отношений между Тайванем и Литвой». Официальное наименование миссии — Тайбэйское бюро по торговым отношениям. Помимо прочего, оно будет заниматься консульскими вопросами.

Решение Литвы открыть на своей территории представительство Тайваня привело к тому, что Китай в августе отозвал своего посла из Вильнюса. Балтийская республика ответила на это завершением миссии своего дипломатического представителя в Пекине.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Тайвань готовит Литву к разрыву дипломатических отношений с Китаем».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Товарная блокада: Китай научит Россию жесткой реакции на враждебность Литвы
8 ноября 2021
В Литве испугались перспективы остаться без китайских товаров в результате политического конфликта с Пекином. Литовские предприниматели предупреждают, что по многим позициям замены китайскому импорту нет, и в стране возникнет серьезный товарный дефицит, если Поднебесная заблокирует торговые связи с Литвой.
Литва подставит Европу: в Вильнюсе обдумывают признание Тайваня
5 ноября 2021
Соединенные Штаты готовы оказать Литве всестороннюю поддержку в ее дипломатическом противостоянии с Китаем. Получив команду «фас» от своих заокеанских кураторов, Вильнюс наверняка продолжит проводить агрессивную антикитайскую политику и втягивать в нее остальную Европу. Не исключено, что Литва станет первой страной ЕС, которая признает независимость Тайваня.
В Литве забили тревогу из-за риска остаться без товаров из Китая
7 ноября 2021
Из-за ухудшения отношений Вильнюса и Пекина с прилавков Литвы могут совсем исчезнуть китайские товары. Об этом заявил вице-президент национальной конфедерации промышленников Марюс Дубниковас.
Тайвань готовит Литву к разрыву дипломатических отношений с Китаем
11 ноября 2021
Президент Тайваня Цай Инвэнь планирует посетить «смелую Литву» после окончания пандемии коронавируса. Таким образом, лидер Тайваня поставила Вильнюс в крайне затруднительное положение: если этот визит состоится, перед Пекином будет стоять вопрос разрыва дипломатических отношений с Литвой.
Новости партнёров