×
Новости

В Литве забили тревогу из-за риска остаться без товаров из Китая

Источник изображения: zen.yandex.ru

Из-за ухудшения отношений Вильнюса и Пекина с прилавков Литвы могут совсем исчезнуть китайские товары. Об этом заявил вице-президент национальной конфедерации промышленников Марюс Дубниковас, передает Baltnews.

По мнению эксперта, Литве придется тяжело без китайской продукции, если Пекин ужесточит санкции в отношении Вильнюса.

«Обойтись без разного рода электромашин, механической техники, оптики, фотооборудования, точных приборов, в том числе измерительных, из Китая невозможно. Наш импорт равен 1,2 миллиарда евро, это огромная зависимость», — пояснил Дубниковас.

Также в сообщении отмечается, что даже на бытовом уровне литовцы уже сталкиваются с перебоями доставок товаров, заказанных в Китае: что-то приходит с опозданием, а что-то не попадает к заказчикам вовсе.

Дубниковас отметил, что скептически смотрит на обещания Тайваня построить в Литве несколько современных заводов, в том числе по производству полупроводников. Даже если планы окажутся реализованными, по его словам, потери от разорванных связей с Пекином всё равно превысят выгоды.

Отношения Вильнюса и Пекина ухудшились в связи с планами балтийской республики открыть представительство Тайваня. Китай после этого отозвал своего посла в Литве, Вильнюс ответил взаимно. Кроме того, Пекин приостановил грузовые железнодорожные перевозки в балтийскую страну и уменьшил кредитный лимит для литовских предприятий. В начале октября президент Литвы Гитанас Науседа призывал Евросоюз снизить зависимость от Китая.

Подробнее о литовско-китайских отношениях читайте в материале RuBaltic.Ru «Литва подставит Европу: в Вильнюсе обдумывают признание Тайваня».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика дошла до грани транспортного кризиса
3 ноября 2021
Параллельно с процессами деградации железных дорог страны Прибалтики могут остаться без пассажирских автоперевозок: водителей автобусов в Латвии и Литве не хватает, а те, что есть, угрожают начать забастовку. Прибалтике грозит комплексный транспортный кризис.
Литва решила бороться с нехваткой врачей возвратом к СССР
29 октября 2021
В Литве молодых специалистов-медиков, прошедших ординатуру за государственный счет, хотят принудить к обязательной отработке.
Литва получила разрешение от США на экспорт новых категорий продуктов
30 октября 2021
Америка разрешила Литве экспортировать еще четыре категории мясных продуктов. Об этом сообщила пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).
Литва подставит Европу: в Вильнюсе обдумывают признание Тайваня
5 ноября 2021
Соединенные Штаты готовы оказать Литве всестороннюю поддержку в ее дипломатическом противостоянии с Китаем. Получив команду «фас» от своих заокеанских кураторов, Вильнюс наверняка продолжит проводить агрессивную антикитайскую политику и втягивать в нее остальную Европу. Не исключено, что Литва станет первой страной ЕС, которая признает независимость Тайваня.
Новости партнёров