×
Новости

Президент Литвы призвал Евросоюз поскорее снизить зависимость от Китая

Источник изображения: 15min.lt

Европейский союз должен усилить производство на своих территориях и сконцентрироваться на сотрудничестве с другими государствами, чтобы снизить зависимость от Пекина. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает Delfi.lt.

По словам литовского лидера, ЕС применяет к Китаю «трехмерный подход», рассматривая его как партнера, «экономического конкурента» и «геополитического соперника».

«Я бы сказал, что центры тяжести медленно меняются. И я думаю, что недавние связанные с Литвой события имеют определенное влияние на общую позицию Евросоюза, поскольку со стороны Китая наблюдается всё больше агрессии, больше желания диктовать свои условия и, конечно, играть большую роль в мире», — отметил Науседа.

Кроме того, он подчеркнул, что в этом контексте Евросоюз «должен действовать быстро и решительно», чтобы «снизить свою зависимость от Китая во многих аспектах».

«Пандемия показала, что мы зависимы с точки зрения производственных цепочек. Несомненно, при определенных обстоятельствах Китай точно мог бы воспользоваться таким козырем. Поэтому, смотря в будущее, нам нужно больше сосредоточиться на производственных цепочках в нашей собственной стране или на нашем сотрудничестве с другими государствами», — подытожил политик.

Отношения Литвы и КНР ухудшились в связи с решением Вильнюса открыть представительство Тайваня на территории балтийской республики. После этого китайские власти, которые считают Тайвань своей территориальной единицей, запретили прямые поездки в Литву, а также Китай перестал покупать литовские продукты.

Подробнее о том, почему американцы благословили Литву на «крестовый поход» против Китая, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Калининград и Польша будут зарабатывать на транзите из Китая вместо Литвы
4 октября 2021
Российский Калининград и польский Гданьск теперь получат то, о чем мечтала Литва и чего сама себя лишила своей склочной внешней политикой: инвестиции в инфраструктуру под сотрудничество с КНР.
«Со свиным рылом в калашный ряд»: Захарова высказалась о «наглой» политике Зеленского
3 октября 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти Украины пытаются «наглостью прикрыть несоразмерность амбиций потенциалу».
На границе Беларуси с Евросоюзом образовалась большая очередь фур
3 октября 2021
Почти 1 тыс. большегрузов стоит в очереди на выезд из Беларуси в страны Европейского союза.
Парламент Беларуси принял законопроект о приостановке соглашения с Евросоюзом о реадмиссии
4 октября 2021
Депутаты парламента Беларуси приняли законопроект «О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом (ЕС) о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения».
Новости партнёров