×
Новости

Глава МИД Литвы связал миграционный кризис в Прибалтике с интересами Путина

Источник изображения: lrt.lt

Президент России Владимир Путин якобы использует миграционный кризис в Прибалтике и на польско-белорусской границе в своих интересах, считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Об этом он заявил в интервью Би-би-си, сообщает LRT.

Вместе с тем глава МИД Литвы заметил, что РФ является членом Совета Безопасности ООН и поэтому привержена соблюдению норм международного права.

«Очевидно, что сейчас Россия работает с Беларусью. Когда начался [миграционный] кризис, это было неочевидно, теперь же ясно, что Путин использует его в своих целях», — заявил Ландсбергис.

Он назвал целью Кремля дестабилизацию Европы и ее вынуждение сесть за стол переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко. По мнению министра, ситуация, аналогичная происходящему на польско-белорусской границе, может вскоре повториться на границе Беларуси с Литвой.

«Он (Путин — прим. RuBaltic.Ru) хочет использовать Лукашенко так же, как он использует марионеточные правительства на оккупированных территориях Украины, Грузии и Молдовы. Он требует, чтобы правительства этих стран вели переговоры с сепаратистами, с людьми, которых многие называют террористами. Он требует, чтобы Европа вела диалог с нелегитимным президентом», — сказал Ландсбергис.

Ранее о причастности России к ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе заявлял премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти слова безответственными и неприемлемыми.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Меркель позвонила Путину, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе
10 ноября 2021
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину.
За что боролись: ЕС запретит Литве перевозить белорусские грузы
10 ноября 2021
Литва требует от Евросоюза ввести новые санкции против режима Лукашенко за создание миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Так что в скором времени перевалка белорусских удобрений через порты Евросоюза может быть запрещена.
К чему приведет миграционный кризис на границе Польши и Беларуси
10 ноября 2021
Вялотекущий миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей и Литвой, который тянется с лета этого года, неожиданно резко обострился. К чему может привести очередная эскалация в белорусско-европейских отношениях?
Литовские пограничники приготовились стрелять по «зеленым человечкам» на границе с Беларусью
10 ноября 2021
Сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы не будут стрелять по беженцам, пытающимся проникнуть в страну со стороны Беларуси, но имеют сценарий на случай прорыва «зеленых человечков с оружием».
Новости партнёров