×
Новости

Литва выразила сожаление в связи с решением Китая понизить уровень дипотношений

Источник изображения: urm.lt

МИД Литвы сожалеет о решении Китая понизить уровень дипломатических отношений из-за открытия в балтийской республике представительства Тайваня. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Правительство КНР понизило дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах из-за нарушения Вильнюсом принципа одного Китая и его территориальной целостности.

«Литва подтверждает свою приверженность политике "одного Китая", но в то же время имеет право расширять сотрудничество с Тайванем и принимать и учреждать недипломатические миссии для обеспечения практического развития таких отношений, как это делают многие другие страны», — сообщили в литовском МИД.

Представительство Тайваня в Вильнюсе открылось 18 ноября. Литва запланировала открытие своего диппредставительства в Тайване на начало 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тайвань готовит Литву к разрыву дипломатических отношений с Китаем
11 ноября 2021
Президент Тайваня Цай Инвэнь планирует посетить «смелую Литву» после окончания пандемии коронавируса. Таким образом, лидер Тайваня поставила Вильнюс в крайне затруднительное положение: если этот визит состоится, перед Пекином будет стоять вопрос разрыва дипломатических отношений с Литвой.
Президент Литвы предложил главе МИД не портить имидж страны эмоциональными заявлениями в СМИ
18 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с главой МИД республики Габриэлюсом Ландсбергисом и призвал его решать вопросы коммуникации не через СМИ, а напрямую.
Китай пригрозил Литве последствиями из-за открытия представительства Тайваня
19 ноября 2021
Китай обратился к Литве с требованием закрыть представительство Тайваня в Вильнюсе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел КНР.
Глава МИД Литвы заявил о молчании президента после звонков Меркель Лукашенко
18 ноября 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис узнал о звонках исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель президенту Беларуси Александру Лукашенко не от президента Гитанаса Науседы, а от зарубежных партнеров.
Новости партнёров