×
Новости

Литовские бизнесмены пожаловались на проблемы импорта грузов из Китая

Источник изображения: twitter.com

В Литве возникли проблемы не только с экспортом товаров в Китай, но и с импортом из КНР в республику. Об этом сообщил литовский бизнесмен, передает Delfi.

Отмечается, что предприниматель занимается автомобильным бизнесом и более 20 лет импортирует товары из Китая, но 10 декабря он узнал, что не получит заказанные товары.

«Надо начать говорить о весеннем сезоне, вчера мы как раз оплатили депозит — 10 тысяч долларов за один контейнер. За второй планировали перевести деньги позже. Но тут поступила информация: "После проверки, проведенной с логистической компанией, мы не можем завершить заполнение таможенной декларации. Мы не можем сейчас выслать товары в Литву, информируем, когда ситуация улучшится"», — отметил собеседник агентства.

По его словам, поставщик даже не предлагал иные варианты, только сказал, чтобы забрали предоплату, и пообещал сообщить, когда появится возможность поставлять товары в Литву.

«Литовские компании, работающие в сфере логистики, которые всегда возили грузы через Клайпеду, меня удивили — две недели назад прислали предложение с перевозками через Рижский порт. Я сейчас понял, почему. Мы только сегодня утром узнали, а другие уже давно так планируют. Я опасаюсь заторов в Риге, неясно, что будет, если вся Литва через Ригу поедет», — выразил бизнесмен опасения.

В свою очередь, глава литовско-китайской торговой ассоциации Рокас Радвилавичюс сказал, что это не единичный случай.

«Это индивидуально. Поставщиков миллионы: одни отзывают, другие — нет. Но есть внутренние сигналы, что китайские банки реже финансируют китайские компании. Или не хотят переводить деньги — говорят, туда не будем переводить. Тогда литовцы указывают другие счета, если они есть», — пояснил Радвилавичюс.

По его словам, такая ситуация наблюдается «время от времени» с 1 декабря.

«Литва то есть в таможенной системе, то ее там нет. Или есть, но литовские товары задекларировать в Китае не удается», — добавил Радвилавичюс.

По его словам, логичный выход — перенаправление грузов в Рижский порт.  Также он предупредил, что в связи с удорожанием логистики, подорожают и некоторые товары.

Накануне Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой.

Ранее президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич заявил, что Литва в политическом противостоянии с Китаем изначально находится в проигрышном положении, потому что не может нанести Пекину серьезный экономический ущерб.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай раскалывает руководство Литвы
7 декабря 2021
Непопулярность в литовском обществе курса на конфронтацию с Китаем делает литовско-китайские отношения фактором внутриполитической борьбы в Вильнюсе. Литовская оппозиция встречается с представителями КНР и выражает сожаление о деградации сотрудничества.
Китай пригрозил закрыть рынок для компаний, сотрудничающих с Литвой
9 декабря 2021
Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой. Об этом заявил замминистра иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.
Литва вернулась в таможенные системы Китая
7 декабря 2021
Литва вернулась в таможенные системы Китая после кратковременного исключения.
МИД Литвы просит Евросоюз помочь устранить сбои торговли с Китаем
6 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис попросил Европейскую комиссию помочь устранить сбои в торговле с Китаем.
Новости партнёров