×
Новости

Путин: страны Балтии и Польша нарушают обязательства по защите прав беженцев

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном, в ходе которых обсудил миграционный кризис на границе Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства обратил внимание на нарушение Польшей и странами Балтии «международных обязательств по защите прав беженцев и необходимость урегулирования миграционного кризиса в соответствии с нормами гуманитарного права».

«В связи с поднятым Эммануэлем Макроном вопросом об обстановке на границах Беларуси со странами ЕС президент России высказался в пользу обсуждения возникших проблем в прямых контактах представителей членов Евросоюза с Минском. <…> Выражена надежда, что проблема с мигрантами на границе в ближайшее время будет полностью снята с повестки дня», — рассказали в пресс-службе.

В Кремле добавили, что стороны поделились «принципиальными оценками текущей ситуации на Украине». Во время разговора Путин отметил намеренное обострение Киевом обстановки на линии соприкосновения в Донбассе.

«Происходит накачка Украины современным оружием, что создает прямую угрозу безопасности России», — говорится в сообщении.

Российский лидер заявил о необходимости незамедлительно запустить международные переговоры для «выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на Восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений».

Ранее Владимир Путин обсудил ряд актуальных международных проблем, в том числе миграционный кризис на границе Беларуси, с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская злилась, а Зеленский бредил: как прошел «саммит за демократию» Байдена
13 декабря 2021
Виртуальный саммит за демократию, организованный по инициативе президента США Джозефа Байдена, отметился неоднозначными выступлениями представителей Восточной Европы.
Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
Песков рассказал об угрозе Байдена финансово изолировать Россию
12 декабря 2021
Президент США Джозеф Байден во время переговоров по видеосвязи с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что в случае вторжения на Украину Россия будет финансово изолирована.
Германия обеспечила взлет цен на российский газ в Европе
13 декабря 2021
Любой западный агент в Украине объяснит вам, что в росте цен на газ в Европе виноват, конечно, «Газпром» и лично Путин. Однако, как и во всех других случаях, это не слишком соответствует реальности.
Новости партнёров