×
Новости

Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы

Источник изображения: rbc.ru

Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 1» в фильме «Россия. Новейшая история», сообщает ТАСС.

«В 1990-е годы Россия не могла решать социально-экономические вопросы без финансовой подпитки извне. И Россия набрала много долгов в 1990-е годы. Во-первых, в 1993 году мы взяли на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза — за все бывшие союзные республики», — напомнил он.

Россия, по словам Путина, делала это в расчете на передачу ей бывшими советскими республиками зарубежных активов, доставшихся от СССР. «Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили это обязательство по передаче нам своих зарубежных активов. Например, Украина до сих пор этого не сделала», — заметил президент РФ.

Он добавил, что Россия обращалась к другим государствам и поясняла, что выплатила долги за республики бывшего СССР, поэтому ей причитаются те активы. В ответ, по словам Путина, звучали слова о том, что это проблемы Москвы, и предложения вступить в переговоры с республиками, чтобы те не претендовали на это имущество.

«Потом Россия начала сама набирать большое количество кредитов. Вынуждена была это делать с учетом того, что вовремя не могли заплатить ни пенсии, ни заработные платы в социальной сфере, на государственной службе. Даже денежное довольствие военнослужащим не платили вовремя. Поэтому без этого невозможно было тогда обойтись», — заявил Путин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финская разведка спрогнозировала нападение России на Украину в январе
11 декабря 2021
Россия может в январе 2022 года вторгнуться на территорию Украины, следует из прогноза финской разведки.
Минфин США призвал Германию нанести ущерб экономике РФ при «непредвиденных обстоятельствах»
11 декабря 2021
Министр финансов США Джанет Йеллен призвала своего нового немецкого коллегу Кристиана Линднера нанести ущерб экономике России при возникновении «непредвиденных обстоятельств».
Байден пообещал отправить войска США в Прибалтику в случае вторжения РФ на Украину
12 декабря 2021
США отправят свои войска не на Украину, а в соседние страны НАТО в случае вторжения России в республику.
США отложили поставку военной помощи Украине
11 декабря 2021
Администрация президента США Джозефа Байдена отложила отправку военной помощи Украине на сумму около 200 млн долларов.
Новости партнёров