×
Новости

США отложили поставку военной помощи Украине

Источник изображения: tass.ru

Администрация президента США Джозефа Байдена отложила отправку военной помощи Украине на сумму около 200 млн долларов. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает телеканал NBC.

По данным канала, Вашингтон задерживает отправку помощи, чтобы попытаться снизить напряженность на Украине с помощью дипломатии. Один из источников рассказал, что документ на утверждение пакета военной помощи «лежит на столе у президента» три-четыре недели.

Вместе с тем власти США планируют значительно увеличить объем военной поддержки Украины в случае эскалации ситуации. Состав пакета на этот случай пока не известен, однако Киев просит Вашингтон предоставить противоракетные и противотанковые ракеты, системы электронного подавления, радары, боеприпасы и медикаменты.

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джозеф Байден 7 декабря провели переговоры по видеосвязи и обсудили, в частности, Украину. Российский лидер потребовал от Байдена гарантий нерасширения НАТО на восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ФСБ сообщили о движущемся в сторону Керченского пролива украинском военном корабле
9 декабря 2021
Корабль управления «Донбасс» Военно-морских сил Украины движется в сторону Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.
«Это же надо так разбираться в России»: Захарова высмеяла заместителя госсекретаря США
10 декабря 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова шуткой отреагировала на слова заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд о Свердловске и Екатеринбурге.
Американский сенатор пригрозил России ядерными бомбардировками
9 декабря 2021
США могут решиться на ядерные бомбардировки России в случае эскалации конфликта в Донбассе. Об этом заявил американский сенатор от Республиканской партии Роджер Уикер.
Зеленский раскрыл подробности разговора с Байденом
9 декабря 2021
Телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джозефа Байдена длился около полутора часов.
Новости партнёров