×
Новости

В ФСБ сообщили о движущемся в сторону Керченского пролива украинском военном корабле

Корабль управления «Донбасс» Военно-морских сил Украины движется в сторону Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.

В сообщении указывается, что еще утром украинский корабль снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива.

«Заявок в соответствии с обязательными постановлениями в морском порту Керчь, утвержденными приказом Министерства транспорта РФ от 21 октября 2015 г. № 313, на прохождение Керчь-Еникальским каналом украинской стороной подано не было», — пояснили в ФСБ.

В службе также указали, что в 13:45 (мск) сопровождающий его корабль береговой охраны патрульной службы ФСБ России предупредил о необходимости соблюдения российского законодательства. Получен ответ, что следовать через Керченский пролив не планирует.

«В настоящее время "Донбасс" находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания», — подытожили в ФСБ.

Напомним, что в июне российский корабль открыл стрельбу по британскому эсминцу, нарушившему границу в Черном море.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров