×
Новости

Путин обсудил с главой Евросовета миграционный кризис на границах Беларуси

Источник изображения: aa.com.tr

Президент России Владимир Путин обсудил ряд актуальных международных проблем с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Указывается, что при обсуждении ситуации на границах Беларуси со странами Европейского союза с обеих сторон был сделан акцент на важности скорейшего разрешения миграционного кризиса на основе норм международного гуманитарного права.

«Подтверждена целесообразность налаживания системного взаимодействия Евросоюза с Минском, как это было условлено в телефонных контактах президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности федерального канцлера Германии Ангелой Меркель. В данном контексте Владимир Путин отметил контрпродуктивность намерений европейских государств ввести очередные антибелорусские санкции», — пояснили в пресс-службе Кремля.

В частности, политики обсудили факты применения польскими силовиками водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат и других спецсредств. Путин выразил надежду на то, что Шарль Мишель поработает с Варшавой с целью недопущения насилия в отношении мигрантов и отказа от действий, которые могли бы привести к эскалации ситуации.

Ранее премьер Польши намекнул на усиление санкций против России и Беларуси в случае эскалации миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сообщил, что испытал назальную вакцину от COVID-19 (видео)
24 ноября 2021
Президент России Владимир Путин заявил, что сделал назальную вакцину от коронавируса.
Латвия, Литва и Польша намерены потратить финансовую помощь ЕС на строительство забора
24 ноября 2021
Литва, Латвия и Польша ведут с Еврокомиссией переговоры о том, чтобы 200 млн евро помощи от Евросоюза могли быть использованы для строительства заборов на границе с Беларусью.
Eurostat: в странах Балтии и Польше самые низкие пособия по болезни
24 ноября 2021
Среди стран Евросоюза (ЕС) расходы на здравоохранение в процентах от ВВП в 2020 году оказались самыми низкими в странах Балтии и Польше. Такие данные приводит Eurostat.
Госпогранкомитет Беларуси: польские силовики встретили беженцев автоматными очередями (видео)
24 ноября 2021
Ситуация на белорусско-польской границе остается напряженной. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров