×
Новости

Премьер Польши намекнул на усиление санкций против России и Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Польша готова закрыть границы с Беларусью, в том числе для грузовых и железнодорожных перевозок, в случае эскалации миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, сообщает PolskieRadio.pl.

Глава правительства отметил, что для «предотвращения агрессивных действий со стороны Беларуси и России» будет рассматриваться вопрос об усилении санкций.

«Мы хотим разрядить напряженность, но, если будет эскалация с другой стороны, с белорусской стороны — мы готовы двигаться по лестнице эскалации, к сожалению», — сказал премьер.

Среди возможных экономических санкций Моравецкий назвал закрытие границы с Беларусью для грузовых и железнодорожных перевозок.

«И эту лестницу эскалации мы, к сожалению, будем использовать в случае усиления этих атак», — подчеркнул глава Кабмина.

Премьер-министр также напомнил о действиях польской дипломатии в отношении авиакомпаний, активно участвовавших в процедуре ввоза мигрантов «под диктовку Лукашенко», которые привели к «развороту ситуации в обратном направлении».

«Даже угроза санкций оказалась действенной», — добавил Моравецкий. 

Ранее сообщалось, что премьер-министр Польши созвал страны Вышеградской группы на встречу для обсуждения миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина объявила о начале масштабной спецоперации на границе с Беларусью
24 ноября 2021
Украина начала специальную пограничную операцию «Полесье» на границе с Беларусью. Об этом сообщает Государственная пограничная служба республики.
Евросоюз решил выделить средства на возвращение мигрантов в страны происхождения
23 ноября 2021
Европейский союз выделит 3,5 миллиона евро на то, чтобы поддержать возвращение мигрантов из Беларуси в свои страны. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
В Беларуси заявили о проблемах с пропуском грузовиков в Польшу
23 ноября 2021
Проблемы оформления грузового транспорта на границе стран Европейского союза и Беларуси связаны с невыполнением нормативов пропуска грузовиков через границы с Польшей и Литвой.
Спикеры парламентов стран Балтии и Польши призвали ввести санкции против Беларуси
23 ноября 2021
Спикеры парламентов Литвы, Латвии, Эстонии и Польши приняли совместное заявление по ситуации с нелегальными мигрантами и потребовали у Евросоюза немедленно ввести санкции против Беларуси.
Новости партнёров