×
Новости

Латвия, Литва и Польша намерены потратить финансовую помощь ЕС на строительство забора

Источник изображения: ria.ru

Литва, Латвия и Польша ведут с Еврокомиссией переговоры о том, чтобы выделенные им Евросоюзом (ЕС) 200 млн евро могли быть использованы для строительства заборов на границе с Беларусью. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, передает LTV.

По его словам, страны Европы солидарны во мнении, что Беларусь проводит «недопустимую и незаконную гибридную атаку».

«Я убежден, что мы сможем эффективно использовать эти средства. Мы будем говорить о том, чтобы деньги можно было направить на строительство забора, что является важным подспорьем», — сказал Кариньш.

Премьер добавил, что Еврокомиссия поменяла свою позицию по ситуации на внешней границе Евросоюза, поэтому важно защитить ее.

Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила забор на литовско-белорусской границе со «стеной Трампа» на границе с Мексикой. Она отметила, что западные политики демонстрируют двойные стандарты, поддерживая строительство ограждения на границах Литвы и Польши с Беларусью, поскольку ранее резко критиковали возведение стены на американо-мексиканской границе, инициированное 45-м президентом США Дональдом Трампом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз направил группу своих переговорщиков в Минск
23 ноября 2021
Группа экспертов из Европейского союза отправилась в Беларусь, чтобы обсудить технические вопросы, связанные с возвращением нелегальных мигрантов, скопившихся на белорусско-польской границе, в страны их происхождения.
Украина объявила о начале масштабной спецоперации на границе с Беларусью
24 ноября 2021
Украина начала специальную пограничную операцию «Полесье» на границе с Беларусью. Об этом сообщает Государственная пограничная служба республики.
В Беларуси заявили о проблемах с пропуском грузовиков в Польшу
23 ноября 2021
Проблемы оформления грузового транспорта на границе стран Европейского союза и Беларуси связаны с невыполнением нормативов пропуска грузовиков через границы с Польшей и Литвой.
Глава евродипломатии обвинил власти Беларуси в миграционном кризисе
24 ноября 2021
Миграционный кризис на польско-белорусской границе искусственно создан Минском. Об этом заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель.
Новости партнёров