×
Новости

Захарова сравнила забор на литовско-белорусской границе со «стеной Трампа» на границе с Мексикой

Источник изображения: tass.ru

Западные политики демонстрируют двойные стандарты, поддерживая строительство ограждения на границах Литвы и Польши с Беларусью, поскольку ранее резко критиковали возведение стены на американо-мексиканской границе, инициированное 45-м президентом США Дональдом Трампом. Об этом в Телеграме написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Как же западники на все лады издевались над строительством стены на американо-мексиканской границе. Оказалось, #ЭтоДругое со всеми вытекающими. Когда стена "кого надо" стена, о неё можно разбить все высокие стандарты, которыми ранее пытались разрушить стену "неправильную"», — заметила дипломат.

Она также отметила, что правозащитные организации «собрали целую коллекцию свидетельств о целенаправленной противозаконной программе выдавливания мигрантов за пределы границ ЕС специальными "командами"».

«Как выяснили журналисты, эти "команды" составлены из сотрудников особых отделов полиции есовских стран, специально натренированных для разборок с уличными бандами. Многие из них — ветераны Балканских войн 90-х. Аналогичная ситуация происходит на южных границах ЕС», — пишет Захарова.

По ее словам, «нечеловеческая борьба с проникновением мигрантов в ЕС путем их физического выпихивания и материального спонсирования попрания всех правочеловеческих доктрин вместе взятых сопровождается не просто легальным, но официальным ввозом в Европу тысяч беженцев из Афганистана».

«Может, и стену строят не столько от проникновения мигрантов в Евросоюз, сколько для их сохранения в его границах?» — резюмировала представитель МИД РФ.

Литва и Польша возводят забор на границе с Беларусью, обвиняя Минск в гибридной агрессии. По мнению Вильнюса и Варшавы, миграционный кризис в регионе имеет рукотворное происхождение и связан с введением санкций ЕС против Беларуси. Власти Беларуси регулярно сообщают об издевательствах польских силовиков над мигрантами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Работы для вас нет: деятели из Прибалтики «вышли в тираж» на Западе
4 ноября 2021
Сенсационный переход бывшего президента Эстонии Керсти Кальюлайд на работу к украинскому олигарху Виктору Пинчуку ребром поставил вопрос о котировках выходцев из Прибалтики на международной арене.
Литва подставит Европу: в Вильнюсе обдумывают признание Тайваня
5 ноября 2021
Соединенные Штаты готовы оказать Литве всестороннюю поддержку в ее дипломатическом противостоянии с Китаем. Получив команду «фас» от своих заокеанских кураторов, Вильнюс наверняка продолжит проводить агрессивную антикитайскую политику и втягивать в нее остальную Европу. Не исключено, что Литва станет первой страной ЕС, которая признает независимость Тайваня.
«Посадить любой ценой»: Захарова оценила приговор суда русскоязычному журналисту в Латвии
2 ноября 2021
В Латвии практика зажима свободы слова и выражения мнений давно стала обыденной. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя приговор суда русскоязычному журналисту Юрию Алексееву.
МИД России считает провокационным шагом намерение Латвии запретить георгиевские ленты
4 ноября 2021
Намерение властей Латвии запретить георгиевские ленты — провокационный шаг, который может вызвать негативную реакцию большой части населения республики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров