×
Новости

«Посадить любой ценой»: Захарова оценила приговор суда русскоязычному журналисту в Латвии

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии практика зажима свободы слова и выражения мнений давно стала обыденной. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя приговор суда русскоязычному журналисту, главному редактору «ИМХОклуба» Юрию Алексееву. Соответствующий пост дипломат разместила в своем telegram-канале.

Захарова отметила, что вердикт суда является итогом длившегося без малого четыре года процесса, в ходе которого латвийские следственные органы старались сфабриковать дело и отправить «неудобного» для местного официоза журналиста за решетку.

«Верится в эти обвинения с трудом. В противном случае обвинительная сторона вряд ли стала бы так рьяно настаивать на переводе судебных слушаний в закрытый для прессы и общественности режим. Тут, видимо, важен сам принцип: посадить любой ценой. Надо думать, не в последнюю очередь в назидание другим "строптивым" соотечественникам», — написала представитель российского МИД.

Захарова напомнила, что Алексеев намерен обжаловать приговор. Однако, по ее мнению, сделать это будет крайне сложно.

«В течение одной недели там выдвинули уголовные обвинения в отношении 14 других русскоязычных корреспондентов, лишили лицензии Первый Балтийский канал, теперь вот еще с одним "возмутителем спокойствия" разобрались. Тенденция очевидна. Как и отсутствие должной реакции ОБСЕ», — подчеркнула Захарова.

Напомним, 29 октября Пардаугавский суд Риги приговорил русскоязычного журналиста, главного редактора «ИМХОклуба» Юрия Алексеева к одному году и двум месяцам лишения свободы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Хотели запугать»: русский журналист в Латвии выступил с последним словом в суде
27 октября 2021
Журналист, главный редактор «ИМХОклуба» Юрий Алексеев рассказал о том, что у Полиции безопасности Латвии был интерес и явные мотивы для его задержания.
В Латвии суд вынес приговор русскоязычному журналисту Юрию Алексееву
29 октября 2021
В Латвии суд приговорил русскоязычного журналиста, главного редактора «ИМХОклуба» Юрия Алексеева к одному году и двум месяцам лишения свободы.
Экс-мэр Риги поставил под сомнение право Латвии обсуждать демократию в РФ и Беларуси
31 октября 2021
Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков пристыдил власти Латвии за обсуждение вопросов демократии в России и Беларуси из-за приговора русскоязычному латвийскому журналисту Юрию Алексееву.
Посольство РФ осудило приговор латвийскому журналисту Алексееву
29 октября 2021
Приговор латвийскому оппозиционному журналисту Юрию Алексееву по уголовному делу о разжигании национальной розни, незаконном хранении боеприпасов и распространении детской порнографии является политически мотивированным, уверены в посольстве РФ в Риге.
Новости партнёров