×
Новости

Глава евродипломатии обвинил власти Беларуси в миграционном кризисе

Источник изображения: twitter.com

Миграционный кризис на польско-белорусской границе искусственно создан Минском. Об этом заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости.

По его словам, в ходе встречи с главами МИД Центральной Азии достигнута договоренность с Узбекистаном о прекращении рейсов из Ташкента в Минск.

«Обманутые мигранты пользуются этим рейсом, чтобы попасть в Беларусь, где им пообещали, что не будет проблем по переходу границы Беларуси и Евросоюза», — рассказал Боррель.

Глава евродипломатии подчеркнул, что необходимо остановить искусственное движение мигрантов и возвратить их домой, в том числе «применяя меры убеждения».

Напомним, на прошлой неделе Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и призвал к восстановлению порядка на границе с Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз направил группу своих переговорщиков в Минск
23 ноября 2021
Группа экспертов из Европейского союза отправилась в Беларусь, чтобы обсудить технические вопросы, связанные с возвращением нелегальных мигрантов, скопившихся на белорусско-польской границе, в страны их происхождения.
Евросоюз решил выделить средства на возвращение мигрантов в страны происхождения
23 ноября 2021
Европейский союз выделит 3,5 миллиона евро на то, чтобы поддержать возвращение мигрантов из Беларуси в свои страны. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
Спикеры парламентов стран Балтии и Польши призвали ввести санкции против Беларуси
23 ноября 2021
Спикеры парламентов Литвы, Латвии, Эстонии и Польши приняли совместное заявление по ситуации с нелегальными мигрантами и потребовали у Евросоюза немедленно ввести санкции против Беларуси.
В Беларуси заявили о проблемах с пропуском грузовиков в Польшу
23 ноября 2021
Проблемы оформления грузового транспорта на границе стран Европейского союза и Беларуси связаны с невыполнением нормативов пропуска грузовиков через границы с Польшей и Литвой.
Новости партнёров